В Ковылкине поплыл «Кораблик» и засияла «Улыбка»

12 сентября, 8:21

Да, все так и произошло. В прошедшее воскресенье в Ковылкинском районе Мордовии открыли двери два детских сада с такими замечательными названиями. Они стали 46-м и 47-м отрытыми за последнее время. В торжестве принял участие Глава Республики Мордовия Владимир Волков.

Первый детский садик с морским именем «Кораблик» был открыт в селе Кочелаево. Село небольшое, всего-то 1500 жителей. Но в последнее время возвращаются на родину уехавшие ранее, есть приехавшие из других регионов, молодежь женится, обзаводится детьми. В этом садике, рассчитанном на 75 мест, уже 57 воспитанников. Строили его в рекордно короткие сроки -7 месяцев, его сметная стоимость - 55 миллионов рублей. К новому красивому зданию в центре села задолго до открытия собрались представители районной власти, работники образования Ковылкинского района, родители детей и сами обитатели «Кораблика», который сегодня был пущен в плавание.

Участвующий в «пуске» «Кораблика» Глава РМ был доволен качеством строительства. Он тщательно осмотрел все помещения детсада. Задержался в младшей группе, где детишки в возрасте от 1,5 до 4 лет. Там были 22 воспитанника. Как оказалось, из них не все коренные жители Кочелаева. Некоторые родители приводят своих детей из соседних деревень. Помимо того, в селе недавно появились новые жители – 4 семьи. Тут и переселенцы из других регионов, и семьи бывших военнослужащих. Детский садик – многонациональный: помимо мордвы и русских, тут и татары, и киргизы, и армяне.

На открытии, на которое, кроме детей, собрались их мамы и бабушки, Глава РМ отметил, что это очередной объект, который строится по программе «Развитие сельских территорий». В прошлом году в селе открылся бассейн с шикарным спортзалом, теперь - детсад, далее будет строиться Дом культуры, поле футбольное, будут проложены дороги, проведен газ, водопровод, чтобы люди могли строиться. Ведь здесь выделено сто пятьдесят участков под строительство. Глава отметил, что эта программа стала проводиться по инициативе Президента России и наша республика стала лидером в ее реализации. За последнее время появилось более десяти тысяч мест в детсадах республики. «Кораблик» - 46 –й садик, построенный за 4 года. Демографическая ситуация в республике стала выправляться, и решено продолжить строительство детских садов в республике и далее. Надо отметить, что нынешние детсады - не те, что были прежде, они теперь входят в систему школьного образования. Ныне все уже привыкли к тому, что в систему современного образования входит и дошкольное. Дошкольное – это начальная стадия образования. Человек сейчас приходит в школу, уже имея определенный багаж знаний. Помимо образования он получает в детском саду задатки воспитания, умения жить в обществе. Таково требование сегодняшнего времени. И именно этим руководствовалось руководство республики, приступая к массированному строительству дошкольных учреждений.

А символическую ленточку Глава перерезал вместе с воспитанниками. Затем произошел обмен подарками: Главе вручили керамический сувенир на память, а детям от руководства республики – цветной принтер.

Следует отметить, что следующий открытый в этот день детский сад «Улыбка» отлично вписался в новостройки Ковылкина. Ровно два года назад в райцентре уже был открыт самый современный детский комбинат на 250 мест. Он получил название «Сказка». Казалось, что с его введением в городе практически решатся вопросы с дошкольным образованием. Но этого не случилось. И вот появился полный аналог «Сказки», но с новым названием – «Улыбка». Его возвели за 11 месяцев в центре комплексной жилой постройки. Здесь много домов построено в последнее время по самым различным социальным программам: «Молодая семья», по переселению из ветхого и аварийного жилья, по помощи ветеранам. Микрорайон оживился, после того, как тут появилось много молодежи и детей. Теперь в Ковылкинском районе работают семнадцать детских садов, из них семь в городе.

На открытии «Улыбки» Глава РМ говорил о качестве образования. Главной задачей власти, по его словам, является повышение качества образования подрастающего поколения. Именно от этого зависит будущее страны и республики. В последнее время в Мордовии многое сделано в совершенствовании системы дошкольного образования, были открыты новые детские сады и ясли, причем, не только в городе, но и в сельской местности. Владимир Дмитриевич продолжил, что после строительства детских садов ставится новая задача - строить школы. Реконструировать старые, обветшавшие, возводить новые. В них не должно быть второй смены. Строительство новых школ в республике должны осуществить в течение ближайших 5 лет. Символический ключ от детского сада Глава вручил заведующей и юным воспитанникам. За открытие детского сада Главу благодарили родители. Они признательны, что теперь их дети получат качественное образование. Волкову подарили сувенир – фигурку ангела-хранителя. Он произнес: «Чтоб этот ангел хранил всех нас!». Кстати, кандидат в депутаты Государственной Думы России Василий Пискарев, сопровождавший Главу в этом мероприятии, сказал, что если бы у него были маленькие дети, то он бы с удовольствием отдал их в этот детсад.

После этого у Главы РМ состоялась встреча с жителями района. Люди рассказали о своих достижениях, поделились проблемами. Как оказалось, он знает о многих из них и держит на особом контроле. Комбикормовый завод вновь начал работать, а у спиртозавода и завода силикатного кирпича работу необходимо восстановить. В Рыбкине открылся новый животноводческий комплекс, значит, появились новые рабочие места. В Ковылкине капитально отремонтирован ряд школ, начато строительство ледового дворца, введено 750 тыс. кв. метров жилья, проводится водопровод, прокладываются дороги. Построена центральная больница, которая обслуживает сразу несколько районов, открыто 4 амбулатории, 39 ФАПов. Таким образом, ряд проблем решен. В ближайшее время предстоит решить проблемы по водоснабжению и прокладке канализации. Построить очистные сооружения. В следующей пятилетке должен появиться пристрой к 6-ой школе и построен мост через железную дорогу в Ковылкине. От местных жителей поступила просьба помочь с благоустройством придворовых территорий. Убрать выбоины, ямы, проложить тротуары, построить парковки для транспорта. В селах Рыбкино и Парапино остро ощущается нехватка клубов, в обоих много любителей национальной музыки, а собираться им негде. В селах района нет второстепенных дорог и невозможно проехать. В парке города нет фонтана, а хотелось бы. Все просьбы Глава пообещал включить в наказы избирателей. Благоустройство районных центров в будущую пятилетку станет одной из первостепенных задач руководства республики, ведь от этого зависит вопрос дальнейшего развития региона.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg