В Мордовии торжественно отметили золотой юбилей движения студенческих строительных отрядов

9 сентября, 8:19

50 лет - это большой возраст или малый? Обычно, когда супруги отмечают пятидесятилетие совместно прожитой жизни, называют это золотой свадьбой. То есть проверенной годами, прошедшей через все испытания. А сегодня в Мордовии торжественно отмечался другой золотой юбилей – 50-летие движения студенческих отрядов. По словам многих выступавших, студенческая пора была любимой в их жизни, и с особой теплотой они рассказывали о работе в студенческих отрядах.

Вначале были только строительные отряды. Первый студенческий стройотряд в республике был организован летом 1966 года, он осваивал целинные земли в Пресновском районе Северо-Казахстанской области. Тогда в отряде было 50 студентов. Потом стройотрядовское движение разрослось, появились педагогические отряды, и представители всех факультетов работали летом на различных объектах. После некоторого затишья в девяностых годах мы сейчас наблюдаем возрождение стройотрядовского движения, когда каждый третий семестр именуется трудовым и даже проводится республиканская акция «Студенческое лето».

Торжественное мероприятие, посвященное золотому юбилею, прошло в Саранске, в Республиканском дворце культуры. Студенческая молодежь здесь собралась за 2 часа до начала и танцевала на площади возле ДК под выступления вокально-инструментальных групп. Причем, все ребята и девчата надели стройотрядовские куртки. Это было как знак отличия - «мы с тобой одной крови: ты и я». Зрительный зал был полон, здесь собрались ветераны этого движения, а также активисты строительных, механизированных, сельскохозяйственных, сервисных и педагогических отрядов, были даже студенческие бригады проводников пассажирских вагонов «Магистраль М».

Для студентов мордовских вузов трудовое лето начинается в мае, когда они отправляются в международный лагерь «Артек», где будут работать вожатыми. Надо отметить, что представили мордовских вузов летом работают в большинстве известных детских лагерей России: «Артек», «Орленок», «Смена», «Океан», «Сириус». После сдачи сессии и остальные отправляются на объекты, которые находятся во всех уголках России. Достаточно указать, что студенческий строительный отряд «ОЛIMПIA» оказался победителем конкурса Всероссийской студенческой стройки "Космодром Восточный" (Амурская область). Студенческие отряды растят специалистов, готовых к работе в коллективе, а подготовка грамотных специалистов – важная задача для всей республики. Здесь появляется возможность проявить себя во всех сферах. Это – особая школа и приобретенный здесь опыт обязательно пригодится потом в профессиональной деятельности.

О том, что студенческие стройотряды – это достойная школа жизни сказал и Глава Республики Мордовия Владимир Волков, который в 80-х годах возглавлял областной штаб ССО, а потом и далее, работая в комсомоле, был связан с этим движением. Сегодняшний день он назвал замечательным, ему приятно видеть в зале старых знакомых, друзей, ветеранов движения, с которыми ему довелось работать вместе в строительных отрядах. Сейчас все они достигли определенных постов, но не утратили стройотрядовского пыла. Для него самого учеба в университете и работа в студенческих стройотрядах стали лучшими страницами в его жизни. Вновь движение студенческих отрядов начало набирать силу в республике в конце 90-х годов прошлого века. И студентов того времени теперь также можно назвать ветеранами. Сейчас подросла новая смена. И это замечательно, что все восстанавливается, традиции не утрачиваются, жизнь продолжается. Сегодня наш областной студенческий строительный отряд – один из самых крупных в стране. Он работает не только на местных стройках, но и в различных уголках нашей родины. Бойцы чтят традиции былых студенческих отрядов, им присущ дух товарищества, они – зрелые люди и осознают, что делают сейчас, и что будут делать в дальнейшем. Глава отметил, что многие руководители республиканских предприятий в свое время также прошли школу студенческих отрядов. Это явилось образом жизни того поколения. Студенческие отряды содержали в себе дух созидания и поэтому очень дороги нам. Владимир Дмитриевич от души поздравил присутствующих с этим особым юбилеем.

Потом подошла очередь наград, которые Глава вручил отличившимся активистам – студотрядовцам. На торжественном мероприятии присутствовала заместитель председателя правления молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Лейла Расулова. Она вручила «Почетный Знак «Российских студенческих отрядов» Главе РМ Владимиру Волкову, руководителям крупнейших вузов Мордовии: Сергею Вдовину, Василию Кадакину, Борису Кевбрину и командиру республиканского штаба студенческого отряда Виктории Пирнак. Благодарностей и значков «Ветеран студенческих отрядов» удостоились командиры студенческих областных отрядов Мордовии разных лет: Петр Автаев, Владимир Сироткин, Александр Козин и Владимир Грибанов.

Необходимо отметить музыкальную составляющую праздника. Все проходящее на сцене сопровождалось вокальными выступлениями, хореографическими номерами, театральными сценками студентов, сделанными довольно профессионально и способными составить честь любой «Студенческой весне». Тематика, в основном, была стройотрядовская. А закончился праздник концертом ВИА «Синяя птица».

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg