В Мордовии подвели итоги пятилетней работы в сфере культуры, спорта и социальной защиты

7 сентября, 10:20

Накануне Глава Мордовии провел встречу с работниками культуры, социальной защиты, образования, труда и занятости населения, а также спортивной общественности. На встрече были подведены итоги пяти минувших лет. Вначале речь шла о социальном направлении. Несмотря на трудности, в республике были сохранены все льготы, бесплатный проезд студентам, пенсионерам, ветеранам и многое другое.

Большая работа проведена по объектам культуры. Реконструирован музей им. Эрьзи, построили училище им. Кирюкова, в нынешнем году закончится реконструкция Русского драматического театра. То есть почти все (за исключением театра кукол) объекты культуры в Саранске находятся в прекрасном состоянии.

«Мы строим новые Дома культуры и в районах республики, - отметил Владимир Волков.- В скором времени будем сдавать прекраснейший наш первый корпус мордовского госуниверситета. Я думаю, такого корпуса не имеет не один ВУЗ Российской Федерации. Мы продолжаем строить и реконструировать больницы. Мы сделали центральную библиотеку в Саранске. Теперь будем строить современные библиотеки в районных центрах и в селах».

Многое уже сделано и продолжает делаться по спортивным сооружениям. Серьезно «подтянуто» строительство крытого легкоатлетического манежа. Сдан ЦОП, лыжно – биатлонный комплекс, большие работы проведены по строительству Универсального зала на площади Тысячелетия.

«Мы начали грандиозную подготовку к Чемпионату мира по футболу», - особо подчеркнул Глава Мордовии.

Собравшиеся в зале попросили у Владимира Волкова помощи в ряде вопросов. Так, председатель Союза театральных деятелей попросил Главу республики оказать содействие в финансировании гастролей мордовских театров.

«Когда театр гастролирует - это его жизнь, но это еще и пропаганда республики, - сказал Владимир Волков. – О наших талантливых артистах и нашей культуре знают даже за рубежом. И мы будем всячески поддерживать талантливых людей. Вопрос с гастролями будет решен».

А представительница ГБУ РМ «САШ Е.В. Швецова» спросила Главу республики, что он думает по поводу отстранения спортсменов сборной России от паралимпийских игр.

«Я видел как «пашут» наши ходоки, - сказал Глава республики.- Каждый день по 30, 50 километров. Без выходных. Это для того, чтобы добиться высоких результатов в спорте. Это тяжелейший труд. И, конечно, отстранение от Игр, большой удар. К этому я отношусь крайне отрицательно. А уж то, что сделали с паралимпийцами, у меня одно только слово, но оно очень резкое...».

В адрес Главы Мордовии прозвучало много слов благодарности: за новое здание музея, за неподдельную заинтересованность в развитии массового и профессионального спорта и многое другое. Были и коллективные благодарности. Так, жители поселка Ширингуши говорили огромное спасибо за открытие Центра для инвалидов войны и труда на 120 мест. Его открытие позволило обеспечить социальными услугами граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся во всесторонней помощи.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg