Жители Кадошкина и Инсара обратились к Главе Мордовии с наболевшими вопросами

22 августа, 9:24

В минувшие выходные Глава РМ Владимир Волков предпринял ряд рабочих поездок в районы республики с целью поближе ознакомиться с жизнью местных жителей, узнать их нужды, чаяния и проблемы. 21 августа он побывал в Кадошкинском и Инсарском районах.

В Кадошкине Глава побывал на Кадошкинском электротехническом заводе. Это градообразующее предприятие для райцентра. Недавно на участке изготовления радиоэлектронных компонентов и светильников было открыто новое производство, налажен выпуск комплектующих для светодиодных ламп, очень необходимых для ряда республиканских предприятий. Прежде их закупали в Германии. На участке – сравнительно небольшой коллектив, 40 человек. В основном, молодежь. На их долю приходится выпуск 20% продукции завода, на 300 млн. рублей в год.

Владимир Волков посетил предприятие «Мир цветов», в котором в настоящее время происходит выращивание роз. «Мир цветов" ждет скорая модернизация: будет значительно расширена территория, установлены самые современные теплицы и помимо роз здесь начнут выращивать хризантемы. Естественно, произойдет увеличение рабочих мест. Глава сказал, что после модернизации этого предприятия в Мордовии сосредоточится 20% цветочного бизнеса России.

После этого состоялась встреча Главы с населением района. Сначала собравшимся в зале был показан фильм о последних достижениях нашей республики, о преобразованиях, произошедших в ней за последнее время. Особенно ярко была отражена подготовка к эпохальному для республики событию – чемпионату мира по футболу. В этом ныне задействованы многие городские и республиканские структуры. Следует учитывать, что богатейшее наследие чемпионата определит развитие столицы республики на многие годы вперед.

Между тем, сейчас время непростое, о чем и остановился в своем выступлении Глава. Мировой финансовый кризис коснулся и нашей республики. Но, как сказал Глава, пик трудностей в Мордовии был еще в 2014 году. Удар кризиса пришелся на ряд республиканских промышленных предприятий. Ситуацию удалось переломить в этом году. В недавнем прошлом большие сложности были с производством «Рузхиммаша», «Мордовцемента», предприятий, очень важных для республики. На вагоностроительной компании в прошлом году практически встала работа, но все же удалось сохранить предприятие. В этом году оно неплохо заработало: удалось выпускаемую продукцию, не востребованную на местном рынке, успешно продавать за рубежом. Покупатели нашлись на Кубе, в Иране, других странах ближнего востока. Решено и далее не менее половины выпускаемой продукции реализовать за границей. В настоящее время идут переговоры о поставке вагонов в страны Латинской Америки. Сейчас на рузаевском заводе наблюдается прирост в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Это дает возможность выйти на докризисный объем производств. Те люди, которые ранее оставались без работы, теперь работают и получат достойную заработную плату. В то же время стабилизировалась работа цементного завода в поселке Комсомольский, у которого в прошлом тоже были большие сложности в работе: кризис ощутимо отразился на строительной отрасли, и на тот момент продукция предприятия тоже оказалась не вполне востребованной. Глава отметил хорошую работу «Биохимика», «Сарансккабеля», «Цветлита», которые совсем еще недавно находились в большом прорыве. Но так получилось, что все они поменяли собственников. И новые руководители показали себя хорошо – заводы заработали. В недалекой перспективе на их базе будут открыты новые производства. Особенно большое дополнение ожидает «Биохимика»: в течение двух лет в Саранске будет построен самый крупный завод по выпуску медицинских препаратов в Российской Федерации.

Сельские успехи региона значительно превышают промышленные. За последние пять лет здесь отмечался постоянный рост и достигнуты большие успехи по различным направлениям. За последние 4 года объемы производства мяса в республике удалось увеличить на 2,3 раза. Были подготовлены соответствующие условия, изменен подход к делу. Прежде в республике никогда не было плюсов в производстве молока, а теперь уже на протяжении трех лет также отмечен неуклонный рост. Сейчас почти полностью изменена производственная база, появились новые технологии, за последнее время было построено более 60 комплексов. На перспективу, по словам Главы РМ, ставится задача увеличить производство молока в полтора раза до 2020 года, производства мяса в полтора раза до 2018 года. Неплохи наши успехи и в растениеводстве. В этом году природа позволит собрать вполне приличный урожай – 1 млн. 350 тыс. тонн зерна. Этого вполне достаточно для республики. Так что, по многим сельскохозяйственным показателям мы возглавляем федеральные списки. В республике продолжается сдерживание роста цен на продукты первой необходимости. Продовольственная корзина в Мордовии одна из самых дешевых в стране.

В настоящее время во многих регионах станы отмечен спад строительства. В республике, напротив, объемы строительства не уменьшились, а были увеличены за последние 8 месяцев на 5%. В этом году на реализацию программы «Молодая семья» направляются средства, вдвое превышающие прошлогодние. Владимир Волков назвал драйвером развития экономики строительный комплекс. Очень много в этом плане дает подготовка республики к чемпионату мира по футболу, Она идет своими темпами: строительство стадиона «Мордовия Арена», возведение терминала в аэропорту, строительство гостиниц. Говоря о жилье, Глава остановился на ипотеке: в этом году появилась возможность: получить льготный (5%) кредит на 25 лет всем желающим приобрести новое жилье. Это поистине беспрецедентная мера поддержки граждан. Он не позволит остановить ипотечное строительство в республике, уменьшить количество инвестиций в этот сектор экономики, поможет отчасти решить демографическую ситуацию. С последним вопросом разговор особый: с рождением первого и второго ребенка в Мордовии с ипотечного кредита списывают 10% долга, с рождением третьего ребенка – 30% , а с рождением четвертого ребенка списывает полностью весь ипотечный кредит. В республике уже есть такие семьи.

Говоря о предстоящих выборах, Глава предложил хорошенько подумать над тем: кому отдать свой голос.

- Не стоит забывать о том, что Мордовия в финансовом плане в значительной мере зависит от федерального центра. Также от российского руководства, от нынешней власти страны зависит перспективное развитие Мордовии,- отметил Владимир Дмитриевич.- При поддержке федерального центра и «Единой России» нам удалось реализовать несколько важных для республики проектов. У нас прошло Тысячелетие единения мордовского народа с народами Российского государства, сейчас мы готовимся к чемпионату мира по футболу. Это сопровождается финансовым сопровождением на подготовку объектов и инфраструктуры. Много средств идет на благоустройство Саранска. Многие наши инициативы подкрепляются федеральной помощью. Поэтому для Мордовии результаты выборов более важны, нежели для других регионов.

Несколько вопросов жителей Кадошкина касались доступности медицинской помощи. Своей больницы здесь нет, приходится больным обращаться в Ковылкинскую, что не очень удобно. И хоть говорил присутствующий на встрече министр здравоохранения РМ Михаил Морозов, что обслуживание ковылкинскими врачами кадошкинских заболевших проходит согласно графику и не наблюдается никаких сбоев, местные жители в своих требованиях были непреклонны: необходимо открыть в райцентре хотя бы терапевтическое отделение на несколько коек. Глава подверг критике работу местного здравоохранения и поручил разобраться в самый короткий срок. Люди не должны страдать. Следующие вопросы касались водопроводной сети на селе, строительства моста через речку Исса, старый сносит каждую весну и деревня становится отрезанной от мира, ремонта детского сада «Теремок» в райцентре.

Не менее серьезный разговор произошел у Главы с жителями Инсара. После выступления к Главе обратились жители, вопросы которых касались насущных проблем, которые не находили своего решения на районном уровне. Проблем с доступностью медицинской помощи, как у соседей, здесь нет, В селе Надым Рыскино закрыли местную школу, и детей приходится ежедневно возить в соседнее село на автобусе. А дорога пришла в полную негодность. В селе Сиалезская Пятина все здания социальных объектов требуют срочного капитального ремонта. Были просьбы провести реконструкции здания автовокзала в райцентре, а также ремонт стадиона «Старт».

Владимир Дмитриевич ответил на целый ряд вопросов населения района, некоторые из них взял на заметку, выслушал наказы, а также слова благодарности от жителей.

На каждой встрече Главы РМ с жителями районов Мордовии, его сопровождают кандидаты в депутаты в Госдуму РФ от нашего региона: действующий депутат Виталий Ефимов и директор подразделения ООО «Фос Агро-Волга» Александр Воробьев. Виталий Ефимов, как кандидат, ныне действующий, отчитывается о своей проделанной работе. Он много сделал для нашего региона. Именно он привлек из федерального бюджета более 20 миллиардов рублей на дорожное строительство Мордовии. Это важное направление он обязуется курировать и далее. Не без его помощи в Мордовию поступят школьные автобусы. В то время, как другие регионы получили по 12 автобусов, в Мордовию их придет 35. С помощью Ефимова в Саранске произойдет создание детского Технопарка, основными учеными которого будут воспитанники лицея одаренных детей.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg