Вера Ключникова: «Мордовское Отделение ПФР вошло в пятерку лучших в стране по количеству принятых заявлений о назначении пенсии через онлайн-сервис»

12 августа, 12:57

Вопросами пенсии рано или поздно начинает интересоваться каждый человек по истечении определенного возраста, поэтому эта тема злободневной считается всегда. Очередная наша беседа этого плана состоялась с заместителем управляющего Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Мордовия Верой Ключниковой. Разговор шел о том, что удалось сделать из намеченного пенсионной службой Мордовии за означенный период, планах на будущее. Главной же темой было введение нового порядка формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости, вступившего в действие с 1 января 2015 года. У пенсионеров и у тех, кто только готовится на заслуженный отдых, до сих пор остаются вопросы по этому поводу. Кроме того, пенсионное законодательство периодически обрастает новыми поправками и дополнениями.

- Вера Николаевна, какие из задач являются приоритетными для пенсионной системы в настоящее время?

- На самом деле, задач стоит очень много. Главное – мы должны назначать и выплачивать пенсии, принимать отчетность от работодателей и разносить данные сведения на лицевые счета их сотрудников, выполнять обязательства по выдаче сертификатов на материнский капитал. Эти задачи мы должны выполнять постоянно и качественно. В последнее время Пенсионный фонд уделяет особое внимание повышению качества и уровня доступности государственных услуг. Мы активно развиваем онлайн-сервис «Личный кабинет гражданина», ведь в последнее время пенсионерами становятся люди, знакомые с Интернетом. Самые востребованные услуги ПФР в электронном виде доступны уже сегодня. Многие наши клиенты предпочитают общаться с нами через электронный сервис, не выходя из дома, что очень удобно. Подача документов, отчетов работодателей о работающих у них людях также подается сейчас в электронном виде.

Еще одной нашей задачей является повышение пенсионной грамотности среди населения республики. Важно донести до подрастающего поколения основы пенсионной культуры, чтобы у него появилось желание самостоятельно влиять на свое пенсионное будущее. С этой целью с сентября по декабрь мы проводим уроки пенсионной грамотности в республиканских учебных заведениях.

- Каковы сегодняшние достижения мордовского Отделения ПФР?

- Наши главные достижения – это вовремя выплаченные пенсии и доплаты, оперативно проведенная индексация и перерасчет пенсий, выдача материнского капитала. Есть у нас и личные причины для гордости. По результатам 2015 года мордовское Отделение ПФР вошло в пятерку лучших в стране по количеству принятых заявлений о назначении пенсии через Личный кабинет гражданина. В 2014 году Ковылкинское УПФР стало лучшим управлением Пенсионного фонда в Приволжском федеральном округе, а в 2015 году сразу два наших управления –Ардатовское и Зубово-Полянское – заняли соответственно первое и второе места по всем показателям. Чтобы оценить значимость и величину такой оценки, нужно напомнить, что в округе около 300 таких управлений, и в таких крупных регионах, как Татарстан, Нижегородская и Самарская области. А лучшими признали наших.

- Из каких составляющих сегодня складывается пенсия российского гражданина?

- С 1 января 2015 года начала действовать новая пенсионная формула. Согласно ей у сегодняшней пенсии по старости три составляющих: фиксированная выплата, страховая пенсия и накопительная пенсия. Первая из них - это гарантированная выплата, которую устанавливает государство в фиксированном размере, она варьируется в зависимости от определенных показателей: возраст, количество иждивенцев, группы инвалидности, места проживания. Фиксированная выплата для подавляющего количества пенсионеров составляет 4558 рублей 93 копеек. Страховая пенсия гражданина состоит из отчислений в Пенсионный фонд, которые производит на него работодатель с официальной зарплаты. Рассчитывается она по специальной формуле с помощью коэффициентов. А накопительная пенсия – это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей. Этот вид пенсии может формироваться только у граждан 1967 года рождения и моложе, если они до конца 2015 года сделали выбор в ее пользу. Если говорить о Мордовии, то из общего количества пенсионеров – 254 тысячи человек, подавляющее большинство (92%) получают страховые пенсии, из них 83% - получатели пенсий по старости.

- У ряда людей, отправляющихся на заслуженный отдых, при определении своей будущей пенсии возникают вопросы относительно пенсионных коэффициентов и их роли в формировании размера пенсий. Разъясните, пожалуйста, этот механизм.

- Важно понимать, что пенсия у человека формируется с момента начала его трудовой деятельности. Работодатель ежегодно перечисляет страховые взносы в ПФР на будущую пенсию. Эти взносы автоматически пересчитываются из денег в пенсионные коэффициенты – баллы. Пенсионный балл – это тот параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности. Количество баллов, которое гражданин может получить, зависит от заработной платы: чем она выше – тем больше и пенсионных баллов. За год можно сформировать максимально до 10 баллов (к 2025 году). Чем больше баллов накопится за жизнь – тем выше будет пенсия. Стоимость пенсионного балла устанавливается государством и ежегодно увеличивается им на уровень не ниже инфляции в предыдущем году. С февраля 2016 года стоимость пенсионного балла также была увеличена и теперь составляет 74,27 рубля. Формула расчета страховой пенсии не сложная: все накопленные баллы будут пересчитаны в деньги путем умножения на стоимость одного балла в году выхода на пенсию. К страховой пенсии будет добавлена фиксированная выплата. Это установленная законом сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии.

- Какие категории граждан имеют право на назначение досрочной пенсии? И какая взаимосвязь между льготным стажем и досрочной пенсией?

- Необходимо сказать, что закон предусматривает около 30 категорий граждан, которым положен досрочный выход на пенсию. Возможность получения этой льготы возникает у лиц, чьи условия труда, в силу определенных обстоятельств, тяжелее, чем у большинства работающих. К ним относятся работники локомотивного хозяйства, водители общественного транспорта, трудящиеся на лесозаготовках, в горячих цехах, шахтах и рудниках, в условиях Крайнего Севера. Труд этих граждан связан с постоянным напряжением, что приводит к ранней потере профессиональных качеств. Досрочная пенсия также предусмотрена для учителей и врачей. Для этого педагогам нужно проработать в школе не менее 25 лет, врачам в сельской местности не менее 25 лет, а в городе – не менее 30 лет. Требование к возрасту для этой категории законом не определено. Досрочное пенсионное обеспечение предусмотрено многодетным матерям, одному из родителей инвалидов с детства, который воспитывал их до 8 лет, опекунам инвалидов с детства.

- Вера Николаевна, часть наших граждан, отправляются на пенсию раньше положенного срока по первому и по второму списку. Что это за списки и кто относится к этой категории?

- Эти списки касаются вредных и тяжелых условий труда. Между ними есть отличие. Первый список - «Вредные условия труда», согласно которому на пенсию отправляются люди, занятые на аналогичном производстве. В этом случае мужчины отправляются на заслуженный отдых, имея 20 лет общего стажа, в том числе 10 лет по вредности, женщины с общим стажем 15 лет и 7,5 по вредности. Таким образом, мужчины становятся пенсионерами в 50 лет, а женщины – в 45 лет. Список №2 – это «Тяжелые условия труда». Здесь требования несколько другие. Мужчина на этом участке должен выработать 12,5 лет при общем стаже 25 лет, а женщина 10 лет при общем стаже 20 лет. При таком раскладе мужчина уходит на пенсию в 55 лет, а женщины в 50 лет. В Мордовии на сегодняшний день зарегистрированы 399 организаций, где применяются такие формы труда, причем работники 28 организаций уходят на пенсию по первому списку, работники 290 – по второму списку, а в 81 организации есть представители и первого, и второго списка. На этих организациях работают около 17 000 человек: по списку №1 – 140 человек, по списку №2 – 5700 и на 81 смешанном предприятии -11 000 человек.

– Как подтвердить стаж человеку, уходящему на пенсию?

- В любом случае страховой стаж должен подтверждаться документально. Периоды работы подтверждаются трудовой книжкой. Если же она отсутствует или в ней содержатся неточные сведения, тогда в подтверждение стажа принимаются справки, выдаваемые работодателями или соответствующими госорганами, например, архивами, выписки из приказов, ведомости на выдачу зарплаты. Все документы должны быть подписаны уполномоченными органами, заверены печатью организации и содержать основание их выдачи.

- Расскажите о мерах государственной поддержки семей, имеющих двух или более детей.

- Стоит отметить, что в этом году размер материнского капитала остался на прошлогоднем уровне – 453 026 рублей. Сертификат на материнский капитал в настоящее время получили более 32 500 семей Мордовии. Из всех получивших его, подавляющее большинство – 18500 семей - направили деньги на улучшение жилищных условий. Из них более 12000 семей частично или полностью погасили жилищные кредиты, 6500 оплатили строительство жилья. Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования ребенка, содержания его в образовательном учреждении, а также на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Общий объем средств, перечисленных мордовским отделением ПФР с начала реализации Федерального закона о материнском капитале, составил 7077,91 млн. рублей. С 23 июня этого года Пенсионный фонд принимает заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала, размер которой составляет 25000 рублей. Заявления на единовременную выплату в Мордовии уже подали уже более 7000 семей.

- Какие нововведения ожидают в перспективе Пенсионный фонд РФ?

- Изменений немало и все они важные. Первое – это создание Федерального реестра инвалидов. Там будут содержаться сведения обо всех категориях инвалидов, в том числе о детях – инвалидах. Все необходимые для реестра сведения будут предоставляться Пенсионным фондом РФ и Фондом соцстрахования РФ. Введение такого реестра позволит влиять на формирование государственной политики в сфере соцзащиты инвалидов. Предполагается, что федеральный реестр инвалидов позволит учесть все индивидуальные потребности людей с инвалидностью, начиная с раннего возраста и подобрать для них наиболее оптимальное образовательное учреждение, а затем и место работы. Еще одно масштабное нововведение ожидает нас в ближайшем будущем. С 1 января 2017 года функции по администрированию пенсионных взносов, уплачиваемых в Пенсионный фонд РФ, Фонд соцстрахования РФ и Федеральный фонд обязательного медстрахования перейдут к Федеральной налоговой службе. Теперь контролировать начисление и уплату обязательных страховых взносов будет уже не Пенсионный фонд, а налоговая служба. Между тем наше ведомство будет продолжать вести учет пенсионных прав застрахованных лиц. Следующее новое направление касается использования средств материнского капитала. Теперь их можно будет направить на приобретение товаров и услуг для реабилитации детей-инвалидов. Причем в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего права на сертификат.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg