В Мордовии на 50% уменьшилось количество желающих получить загранпаспорт

11 февраля, 15:33

Сегодня Управление Федеральной миграционной службы России по Республике Мордовия подвело итоги своей служебной деятельности за ушедший год. На заседании итоговой коллегии врио начальника службы Алексей Кежватов познакомил присутствующих с достижениями за последнее время, рассказал и о том, над чем еще придется поработать.
Он отметил, что по последним данным численность постоянно проживающих в Мордовии составляет 807 326 человек. Но это число постоянно пополняется приезжими.
Алексей Андреевич отметил, что на сегодняшний день УФМС – это главный информатор о пребывании иностранных граждан в нашей стране. За прошедший год в Мордовию прибыло 24 316 иностранных лиц и лиц без гражданства. У иных не было даже документов. Рост приехавших из-за рубежа происходил преимущественно за счет лиц, пребывающих в безвизовом порядке въезда. Большинство иностранцев прибыло из таких стран, как Украина, Таджикистан, Узбекистан, Армения, Азербайджан, Казахстан и Молдова. По состоянию на начало года на территории республики проживают 2 396 иностранцев, причем большинство из них получило разрешение на временное проживание.
Цели приезжающих различные: часть приезжают с целью временного трудоустройства, чаще всего сезонного характера. Это, как правило, представители стран Средней Азии и Северного Кавказа. Едут к нам и наши соотечественники, которые еще во времена Советского Союза покинули свою малую родину и уехали жить и работать в разные концы нашей бескрайней страны. После распада Союза жизнь в бывших его республиках изменилась далеко не в лучшую сторону, и переселенцев потянуло в родные пенаты. В Мордовии реализуется Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. С начала прошлого года поступило 637 заявлений от потенциальных участников программы. Большинство приехавших соотечественников - трудоспособного возраста и трудоустроены, что, безусловно, считается положительным фактом.
Начальник службы рассказал о встречающихся нарушениях паспортного и визового учета. В последнее время ужесточились меры ответственности за фиктивную постановку на учет.
В минувшем году служба продолжила оформлять заграничные паспорта. Их было выдано 10 019, что более чем вполовину меньше того числа, что было выдано годом раньше - 24 939.
На коллегии выступали и другие руководители службы, представители республиканской власти. Заместитель Председателя Правительства РМ Геннадий Комусов, в частности, сказал, что трудоустройство иностранных граждан должно происходить с учетом интересов коренного населения республики. В первую очередь работой должны быть обеспечены местные жители. Он коснулся фактов нелегальной миграции, так называемых "резиновых" квартир, где регистрируются по 10 и более приехавших человек.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg