Сергей Видякин: "Антимонопольная служба Мордовии заняла 15 место среди 86 подразделений России"

15 января, 17:20

В Мордовском подразделении Федеральной антимонопольной службы официально приступил к руководству Сергей Видякин. До этого он был исполняющий обязанности. Его предшественница на этом посту Юлия Попкова пошла на повышение, поднялась вверх по карьерной лестнице. В минувшем году к Федеральной антимонопольной службе была присоединена Федеральная служба по тарифам. В связи с этим были созданы ряд новых подразделений. Попкова возглавляет одно из них, которое отвечает за формирование тарифов. Мы поздравили Сергея Ивановича с назначением и поговорили о его первых шагах в новом качестве.
-Стать руководителем республиканской УФАС - для меня большая ответственность, - сказал Видякин. -Но я надеюсь справиться с порученным делом. Наш коллектив небольшой, всего 17 человек, но он дружный, сплоченный. Благодаря его слаженной работе, наша служба приобрела репутацию динамично развивающегося ведомства. Работу антимонопольной службы на местах ежегодно оценивает Федеральное руководство. Посредством этого создается рейтинг, присуждаются места. В прошлом году наша служба оказалась на 15 месте среди 86 подразделений субъектов Федерации. Согласитесь, что этот показатель не так уж плох. А на будущее мы ставим более амбициозные задачи. И уверен, что справимся. Скажу сразу, что никаких глобальных изменений в организации работы в связи с моим назначением не предвидится. Не будет никаких изменений в штатном расписании. Та работа и те приоритеты, что были определены экс-руководителем службы Юлией Викторовной Попковой, будут, несомненно, сохранены. Никаких особых сложностей в предстоящей работе я не ожидаю.
-Почему цены на бензин в Мордовии дороже, нежели в других регионах?
-Мы, как антимонопольный орган, осуществляем контроль за ценообразованием на оптовых рынках, в частности, и на нашем. Со своей позиции на сегодняшний момент меры антимонопольного реагирования мы не сможем применить, так как резкого роста цен: более пяти процентов за неделю мы не наблюдаем. Мы проводили анализ рынка, к примеру, недавний анализ рынка природного газа для автомобилей, но никакого нарушения антимонопольного законодательства не было замечено.
-А как обстоят дела с автогражданкой? Есть нарекания?
- В этом случае нам есть с чем сравнивать. В 2014 году к нам в день поступало 2-3 заявления в неделю от граждан на действия страховщиков. После они стали поступать чаще. Мы по законодательству работаем только с компаниями, занимающими доминирующее положение на современном рынке. Сейчас в связи с прошлогодним увеличением тарифов в работе со страховыми тарифов в работе со страховыми компаниями произошли изменения. Первоначально от владельцев машин поступало немало жалоб: страховщики при заключении договора предлагают дополнительные услуги: страхование жизни, квартиры, чаще всего совершенно не нужные автовладельцу. Они устанавливали правила игры, которым следованно подчиняться. Теперь же, как житель Мордовии, я могу сказать, что страховые компании стали более порядочно себя вести. За первую рабочую неделю этого года к нам обратился всего один житель нашей республики. Он сказал, что ему вновь навязывают дополнительные услуги в виде страхование жизни. Конечно, мы этот факт проверим, потому что есть два мнения: заявителя и страховой компании. Результаты мы потом доведем до прессы. Но я могу говорить с уверенностью, что заявления автовладельцев на действия страховых компаний уменьшаются, а скоро, видимо, и вовсе исчезнут. Следует добавить, что регулятором рынка страховых услуг на сегодняшний день является Центральный Банк. В этом году мы будем рассматривать жалобы участников строительного рынка.Сейчас мы ждем многого от 4-го антимонопольного пакета новых документов, обязательных для выполнения. Он вступил в действие с 5 января этого года.
- Расскажите о нем поподробнее.
- Новые документы предполагают послабления для малого и среднего бизнеса, что поспособствует его развитию. Будет расширен институт предупреждений к различным структурам. Иными словами, если ранее нарушителя штрафовали, заводили дела или привлекали к иной ответственности, то теперь делают предупреждение и дают время для исправления ситуации. Вот если он не исправится, тогда ответит по всей строгости. Надо сказать, что институт предупреждений распространится и на должностных лиц, представителей исполнительной власти, органов самоуправлений субъектов Федерации. Президиум ФАС теперь наделяется полномочиями по пересмотру в досудебном порядке решений и предписаний территориальных управлений антимонопольной службы по делам о нарушении антимонопольного законодательства в течение месяца со дня их вынесения. Нарушение должностных лиц исполнительной власти влекут наложение административного штрафа до 50 тысяч рублей. Статья "О недобросовестной конкуренции" в новом антимонопольном пакете переросла в отдельную главу, в которой детализируется правоприменительная практика последних лет. Главной задачей 4-ого пакета является создание условий для развития конкуренции, ускорение реагирования на ту или иную жалобу. И я не вижу никаких сложностей для претворения планов, заверенных документально, в жизнь.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg