Александр Ткачев: «Мордовские аграрии достигают европейских показателей»

15 октября, 9:30

Финальным пунктом вчерашнего визита Министра сельского хозяйства России Александра Ткачева в Мордовию стал поселок Плодопитомнический Рузаевского района. Посещение этого объекта было не случайным, потому что он – участник пилотного проекта комплексной компактной застройки и благоустройства территорий.  А Министра интересовало: как идет строительство жилья и создание инфраструктуры в глубинке. Реализация проекта проходило здесь в 2009-2013 годы. В поселке построено 19 новых домов на 33 квартиры, школа на 100 мест, детский сад на 55 мест, Дом культуры на 230 мест, проведен водопровод, проложены тротуары, проведено озеленение. Главными целями осуществления этих мероприятий явились повышение уровня комфортности и привлекательности проживания в сельской местности.

Помимо того,  на молочный комплекс ООО «Агросоюз», расположенный в Плодопитомническом, требовались кадры и соискателям на эти места весьма понравились здешние условия. «Агросоюз» - предприятие довольно успешное, здесь 3504 коров, за 8 месяцев текущего года надоено  6716 тонн молока. Встреча высокого гостя  состоялось в новом Доме культуры. Там расположилась  выставка-ярмарка «Осень - дивная пора!», созданная руками местных  школьников, где особый интерес вызывала экспозиция о родном крае. На стендах, выставленных во второй половине зала, были вкратце представлены успехи и достижения в сельском хозяйстве Мордовии на сегодняшний момент. Глава Мордовии  подробно комментировал их. Рассказал не только о развитии животноводства, недавнем урожае зерновых и надоях молока, но и о том, сколько объектов жилья и соцкультбыта строится в последнее время в сельской местности республики. Александр Николаевич Ткачев с интересом слушал его, расспрашивал об инвестиционных процессах в агропроме, о развитии фермерских хозяйств и построенных с нуля комплексах, о новых аграрных кадрах. В Доме культуры поселка была организована видеосвязь с учебным аграрным классом и с руководителями  крупнейших хозяйств Рузаевского района.

 В учебном аграрном классе сейчас занимаются 10 учеников выпускных классов Арх-Голицынской средней школы. Им нравится сельское хозяйство, они с удовольствием им занимаются, а по окончании все обязательно поступят в аграрный институт МГУ имени Н.П.Огарева. Разговаривая с руководителями хозяйств, Ткачев поинтересовался их успехами и напомнил  им сказанное на недавнем  совещании в Торбееве: федеральное руководство будет помогать только тем, кто эффективно тратит полученные средства, планирует отдачу и активно использует в работе новые технологии. Вообще Мордовия ему очень понравилась, здесь изумительное сельское хозяйство, селяне замечательно работают, и неудивительно, что они достигают выдающихся, европейских показателей. Их опыт требует распространения.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg