В Мордовии готовы проекты еще девяти баз отдыха

23 июля, 17:11

Сегодня в республиканском пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная развитию туризма на территории Мордовии. В ней приняли участие заместитель министра культуры и туризма РМ Марина Жулина и директор туристско-информационного центра Юлия Александрова.

Сделав короткий экскурс в прошлое, когда понятия "Мордовия и "туризм" были несовместимы, выступавшие отметили, что сегодня ситуация резко изменилась. Импульс этому дал  предстоящий чемпионат мира по футболу.

Большое внимание развитию туризма в Мордовии уделяет руководство региона.  Весной у Главы Мордовии Владимира Волкова состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы по развитию туризма. Различным должностным лицам был дан широкий перечень поручений. Основной посыл – необходимо активно привлекать в туристскую сферу бизнес-сообщество. И уже появились предложения от предпринимателей. На данный момент представлено 9 проектов общей стоимостью 1 миллиард 660 миллионов рублей. Как правило, это туристско-рекреационные комплексы в лесах в районах республики, где можно отдохнуть в одиночку или всей семьей. Из всего списка выгодно выделяется аквапарк, который будет возведен в столице республики в рамках реализации инвестиционного проекта "Туристско-рекреационный кластер "Город чемпионов" в Саранске". Кстати, кластер объединяет в себе ряд более мелких проектов: гостиницы, пешеходный мост из центральной части Саранска к стадиону "Мордовия-Арена", организация сети велодорожек, создание системы городской туристской навигации. Марина Жулина считает, что для мордовского туризма пока не хватает человека, который загорелся бы идеей развития этой сферы.

По словам директора туристско-информационного центра Мордовии Юлии Александровой, одной из основных проблем развития внутреннего туризма в России является низкая осведомленность целевой аудитории о существующем туристском потенциале регионов. В нашей республике есть свои места и бренды, которые могут и должны работать на увеличение туристского потока и создание позитивного имиджа территории. Зачастили  к нам туристы из соседних регионов, к примеру, из Пензы, неплохое распространение получил двухдневный тур выходного дня "WEEKEND в Саранске". Приезжают с ночевкой. Помимо саранских достопримечательностей – музей изобразительных искусств имени С.Эрьзи, площадь Тысячелетия, архитектурные ансамбли- гости осматривают Санаксарский и Макаровский монастыри, мордовское подворье в Старой Теризморге. В Саранске туристам нравится: маленький город, ходить много не надо и все достопримечательности рядом. Александрова свидетельствует, что за последнее время было проведено более 60 экскурсий с участием 1000 человек. Причем туристы не только российские, были две группы из-за рубежа: Португалии и Туркмении. Иногда туристы приезжают в Саранск с определенной целью: представители религиозного туризма хотят посетить религиозные объекты, святые места, сельского туризма – перенимать опыт фермеров. Отмечается и такой пример: туристы прибыли с целью ознакомиться с работой перерабатывающих предприятий Мордовии.

Марина Жулина отметила, что в Саранске к чемпионату мира  возводятся не только необходимые объекты.Ведется квалифицированная подготовка работниц отелей, которые будут принимать иностранцев, гидов-переводчиков. Всем гостиницам, которым суждено принять гостей из-за рубежа, предстоит пройти классификацию, после которой ей будет присуждена "звездность".

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg