Федор Щербаченко: "Желаю, чтобы болельщики Мордовии смотрели по-настоящему захватывающий футбол"

21 июля, 11:31

Собеседником нашего спортивного обозревателя Дениса Гарина стал Федор Анатольевич Щербаченко, личность довольно известная местным любителям футбола. Экс-наставник футбольного клуба "Мордовия", вывел команду из второго дивизиона в премьер-лигу. При нем наша команда побила много клубных рекордов по результативности, показывала самый красивый и яркий футбол. А как дальше складывалась его судьба?

- Федор Анатольевич, казалось, после взлета мордовской команды Вам посыплются предложения. Однако, Вы взяли паузу и потом выбрали команду ФНЛ. Чем была вызвана такая избирательность?

- Это не только избирательность, хотя она присутствовала. Мне  не хотелось повторять путь, который я уже прошел. Я рассматривал и клубы второго дивизиона, потому что понимал, что из клубов премьер-лиги вряд получу приглашение. Самое главное качество тренера – реально оценивать происходящие вокруг тебя события. Это подходит и для работы с командой, и в быту, и при выборе каких-либо серьезных решений. Я не такой человек, который может быстро приспособиться к ситуации, какая царит в новой команде, особенно если мое видение проблемы отличается от других. И если ты несешь ответственность перед игроками, то должен грамотно оценивать свои возможности. Тренер должен получать удовольствие от своей работы, от игры команды, и это должно быть подтверждено реакцией болельщиков, специалистов и, конечно, результатами. Бывает, что результат немного тормозит, потому что первое место всегда одно, а на него претендует много команд, и поэтому я всегда говорил, что гарантий я не могу дать никаких. Возможно, это не нравилось моим потенциальным работодателям. Еще раз "в омут с головой" нырять не хотелось. Поступило предложение от волгоградского "Ротора". Это команда с историей, с хорошим пониманием футбола, тут и болельщики благодарные, и специалисты, которые мне неплохо помогали на первых порах. Я согласился, но пресловутый финансовый кризис заставил поставить крест на этой команде и не добавил мне положительных эмоций.

- А когда приходили в "Ротор", были предпосылки, что все завершится крахом?

-Таких предпосылок абсолютно не было. Тем более руководитель того региона был заинтересован в том, чтобы команда вышла на новый уровень. Подбирались хорошие игроки. Но произошла смена губернатора. А новый руководитель к спорту относился довольно прохладно. Кстати, сегодня в Волгограде не только футбол, но и все виды спорта пришли в полное запустение.

- Как же такое возможно, там же будет проходить чемпионат мира по футболу! Должна же вестись работа в этом направлении?!

-Конечно,  мы понимаем, что этому событию должны соответствовать и статус команды, и города. Но в Волгограде нет понимания того, какой чести удостоен город. Когда мы обыграли "Локомотив" в кубке, все радовались вместе с нами, даже вагоновожатые в трамваях поздравляли, губернатор же проигнорировал этот факт.

- Федор Анатольевич, Вы - лауреат ордена Славы, одной из высших наград Мордовии, часто его достаете?

-У меня дома он лежит на самом почетном месте, я иногда достаю награду, смотрю. Я горд, из футбольных тренеров получил такую награду, наверное, первым. Наградили и ребят, которые внесли неоценимый вклад в развитие команды и мордовского футбола. Глава Республики Мордовия Николай Иванович Меркушкин поздравляя, тогда сказал: "Вы всегда останетесь в памяти и в истории, потому, что сделали это первыми". И хотелось бы, чтобы ребята отметили десятилетие выхода команды в премьер-лигу. Может быть, матчем ветеранов…

- Назовите, пожалуйста, самого недооцененного футболиста  из того состава?

-Я не сказал бы, что были недооцененные, просто времени нам не хватило. Ребята только вошли в струю и следующий этап могли бы провести на более высоком уровне, Может, кого-то обидели и не дали внести тот вклад, который был ему вполне по силам. Но зато многие игроки той команды пошли на повышение в других клубах.  

- Что Вам греет душу до сих пор при воспоминаниях саранского этапа своей карьеры?

- Люди меня знают, помнят. При встречах до сих пор здороваются на улицах, в магазинах, это трогает. Недавно зашел в УФМС по своим делам, а там женщина на вахте узнала. Приятно, когда не забывают болельщики-мужчины, а тут женщина!  Наше самое главное достижение, что мы своей игрой доставляли большую радость зрителям. Ведь до сих пор сравнивают какую-нибудь сегодняшнюю игру с игрой того периода,  хотя нынешние футболисты играют с хорошим счетом. Но, наверное, это право болельщика оценивать, когда команда играла более достойно.

- Когда наши футболисты играли в ФНЛ, то были полные стадионы, а с выходом в премьер-лигу число зрителей уменьшилось. Болельщики приходят смотреть на соперника, а не на свою команду. И число болельщиков зависит оттого, кто приезжает. Если команда из нижней части таблицы (казалось бы, прямой конкурент), то пустые трибуны. Что Вы можете сказать по этому поводу?

-Я скажу про себя. Я не могу так не уважать болельщика, чтобы игрой с какой-нибудь командой добыть одно очко, а между тем зрителю будет неинтересно. Я никогда не буду настраивать команду, что их противники слабее. Надо всегда считать, что соперник гораздо сильней, и играть достойно. Вы помните, мы всегда играли с позиции силы. Приезжал хоть "Зенит", хоть "Локомотив", после чего на "НТВ плюс" говорили: куда там "Мордовия" лезет с такой тактикой, с такой игрой. А болельщик приходил, радовался успехам и даже когда мы проигрывали нам аплодировали и скандировали: "Молодцы!". А теперь всех устраивает, что болельщику скучно, хотя результат есть. И все равно все хлопают. А уходя с матча, начинают вспоминать его интересные эпизоды, и оказывается, что и вспомнить-то нечего. Семь защитников, трое атакующих играют… Ну, а результат – он тешит самолюбие. Я считаю, что премьер-лига к этому подошла неправильно. Получается, что ни одна команда не играет, потому что спонсорам не хочется смотреть команду, которая делает ставку только на оборонительные действия. Я думаю, что дело в этом, что зритель сидит и восемьдесят минут скучает, и лишь десять минут проявляет какой-то интерес. А болельщику нужно лишь зрелище.

- То есть, по сути дела, Вы описали футбол, в который играла наша команда в прошлом году. Зато она восьмое место занимает и его превзойти будет очень трудно на современном этапе.

- Мне мой тренер говорил, что для него все равно: хоть второе, хоть девяносто девятое. Нужно лишь первое и ради него стоит бороться. А все остальные - чуть выше, чуть ниже, значения не имеет. Сегодня и во второй лиге, и в первой задача ставится, прежде всего, не вылететь со своего места. А все остальное во внимание не принималось. Я помню, что тогдашний руководитель клуба Сиушов Сергей Иванович нам за 6 место премиальные какие-то заплатил. Он не ожидал, что мы так высоко заберемся. Поэтому надо ставить самые серьезные задачи и стремиться их достичь.

- Есть выражение, что забывается игра, а результат остается.

- Для Вас имеет значение, что "Мордовия" занимает восьмое место, а ни какое-нибудь иное, одиннадцатое или седьмое. 

- Да никакой разницы, в принципе, нет.

- Конечно, более высокая строка в таблице притягивает, льстит. Раньше за это, нам, тренерам, очередные награды вручали. А болельщику это безразлично.

- Хотелось бы узнать Ваше мнение по разным вопросам. Перечитывая Ваши прежние интервью, обнаружил, что в свое время Вы говорили о приходе Капелло. Мысль такая, что 66-летний футболист может поехать в чужую страну лишь для того, чтобы заработать. То есть, выражали большой скепсис относительно перспектив. Особенно мне там понравилась концовка: "Уверяю вас, он проведет это время в России в удовольствие, его никто не уволит и его прописанные в контракте миллионы будут реально заплачены". А мы в результате придем все равно к российскому специалисту, но прежде потратим на Капелло немалые деньги. Поистине пророческие слова получились. Особенно сейчас, когда он ушел.      

- Никто не спорит, что это величайший специалист, но он зависит в современном мире от подбора игроков, помощников и от своего понимания, как надо тренировать. Я засомневался в этих словах и решил, что ошибся, когда был отборочный этап. Но у Капелло было достаточно времени на подготовку к чемпионату мира.  За это время команду можно восстановить после тяжелого сезона, можно нагрузить ее, можно поставить такую схему игры, которую до этого не ставили.  А когда я увидел сборную Бразилии и сравнил с нашей,  то для меня это была катастрофа, и наш тренер вообще перестал для меня существовать. С местными олигархами-болельщиками как-то пришлось поспорить. Так утверждали, что Капелло классно работает, а это мы не умеем  играть в футбол.

- А я все же не понимаю, почему у него не получилось. Может все же дело в игроках, которые у нас невысокого уровня, хотя я так не думаю.

- Понимаете, в футболе многое зависит от того, насколько ты доверяешь помощникам, и что они делают. Великолепный пример Алекса Фергюсона, который приходил два раза в неделю на тренировки "Манчесчера Юнайтеда", а команда была чемпионом, загоняла каждую игру по три-четыре мяча в ворота противника. Он наладил свое дело, он доверял помощникам и приходил, чтобы  проконтролировать. Два раза в неделю на тренировках, и третий на игре. Тренер не должен разминать игроков, он должен наладить взаимосвязь между ними, а если не  получается, значит, ты набрал не тех игроков, и доверился (или наоборот не доверился, в зависимости от ситуации)  помощникам.

- Когда Вас спросили, кого бы Вы видели на посту главного тренера сборной России, Вы ответили, что Газзаева-старшего. А теперь, на Ваш взгляд, нам нужен российский тренер для сборной? И какие у него должны быть критерии?

- Считаю, что обязательно нужен россиянин. А то предложат Моуриньо, все заговорят: да, давайте его, он в трезвой памяти. Он сборную не тренировал, но хороший, великий тренер. Он все может наладить. У него есть наработки, солидный авторитет. Но он не курсе местных российских реалий, не знает наших игроков. Когда я называл, Газзаева, знал, что он сможет сбить команду на базе ЦСКА и мог бы все организовать.

- Кого можно предложить из молодых, сейчас в российский футбол влилась молодая кровь: Аленичев, Хохлов…

- Но ни тот, ни другой еще ничего не добились.

- Вы  хотели бы поработать тренером сборной, не обязательно России, а вообще тренером сборной команды?

- Я бы мог себя попробовать тренером юношеской сборной. Или сборной Армении, Латвии, в общем, небольшой сборной. 

-Немного о нынешнем положении "Мордовии". Ушел Семин, пришел Гордеев. Какие Вы видите перспективы в связи с этим? Знакомы ли со стилем работы Андрея Львовича и подойдет ли он для нашей команды?

- Я довольно хорошо знаком и с самим Гордеевым, и с его работой. Мы часто с ним обменивались и мыслями, и идеями, спорили в рамках сбора в лицензирование. Скажу, что это один из самых думающих тренеров, один – из самых интеллигентных. И считаю, что тот опыт, что он приобрел в "Сатурне", он вполне может развить в "Мордовии". Как все реализуется, неизвестно, но надеюсь, что игра станет поживее. Конечно, будет нелегко бороться за высокие места, но может быть баланс между результатом и игрой будет более веселый.

- А будет сложнее, чем в прошлом году?

-Однозначно, будет сложнее,  и не только потому, что Семин руководил командой. Минувший сезон явился самым фартовым за все время существования команды. "Мордовии" безумно везло. Она выигрывала даже тогда, когда и не должна была выиграть. Безусловно, что сказывался авторитет Семина, его уровень работы. Именно он давал такую установку, работать от обороны, закрывая все зоны.

- Хотелось бы узнать, о чем Вы жалеете, спустя время и теперь понимая, что можно было сделать по-другому. Возможно, команду стоило оставить ранее, в связи со сложными отношениями с руководством ФНЛ и со спонсорами.

- Знаете, когда вы строите дом и планируете там жить, то тяжело принять решение: уйти жить в другое место, отдать этот дом другому человеку и наблюдать, как ему там хорошо живется. Даже и мысли такой не было. Хотя я знаю, что были недовольные тем, что я занял это место. Я боролся за него и не видел причин, почему я не должен работать из-за амбиций одного человека, которому я не разрешил пару раз поставить в состав своих игроков. Еще какие-то споры были. Я жалею о том, что конфликт все-таки произошел, думаю теперь, что его можно было бы избежать и тогда все сложилось бы иначе.

- А если бы сложилось так, что позвали все же в "Мордовию", пошли бы?

- Единственная причина, по которой я уехал из Мордовии, это сложившейся конфликт. А так отношения с коллегами были хорошие, болельщики боевые,  город нравится. Может, еще и поработаем. Было время, когда спрашивали, а не пойду ли я на другие роли в "Мордовию", но я сказал, что эту тему не обсуждаю, потому что она надуманная. А пока желаю, чтобы игра команды была яркая, зрелищная, результативная. Чтобы жители Мордовии смотрели по - настоящему захватывающий футбол.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg