Мордовские пауэрлифтеры заняли призовые места на чемпионате мира

15 июня, 10:17

Завершились баталии на мировом помосте по классическому пауэрлифтингу, проходившие с 5 по 14 июня в финском городе Сало. Золото, серебро и новые мировые рекорды принесли в копилку сборной России мордовские пауэрлифтеры Александр Колбин, Сергей Черентаев и Сергей Чижиков.

Сергей Чижиков на чемпионате добился звания двукратного победителя и рекордсмена мира среди юношей в категории до 59 кг. В жиме лежа он зафиксировал штангу весом 105 кг и забрал малое золото и в этом упражнении. В становой тяге Сергей поднял штангу в 180 кг и выиграл малое серебро, поставив новый мировой рекорд в сумме 477,5 кг.

Сергей Черентаев, дебютировавший на международном помосте, выступая среди юниоров в категории до 105 кг, занял четвертое место. В первом упражнении ему не удалось поднять свой вес, в результате сумма 735 кг (280+185+270). Однако он все же взял две серебряные медали в приседании и жиме лежа

Александр Колбин выступил на чемпионате в спарке с Заслуженным мастером спорта из Новосибирска Сергеем Федосиенко в категории до 59 кг. Александр в традиционном для себя стиле уверенно забрал своё серебро, обойдя ближайшего преследователя на 35 кг (602,5 кг = 210+142,5+250). Также тяжелоатлет выиграл малую бронзу в жиме и серебро в тяге.