Боевик, сидевший в Мордовии, был уничтожен в Ираке американским беспилотником

21 мая, 9:44

Как сегодня сообщает rosbalt.ru, в Ираке американский беспилотник уничтожил одного из лидеров «Исламского государства» Аслана Сигаури. По предварительной информации, боевик погиб в Ираке около месяца назад. Однако фотографии тела и документы российские силовики получили только сейчас.

Известно, что Аслан Сигаури был одним из руководителей операции по атаке на нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи (Ирак). Нападение произошло в апреле 2015 года. Боевики смогли захватить часть предприятия, тогда же туда прибыл и Сигаури. Однако в ходе контратаки его ранили в ногу из крупнокалиберного пулемета. Телохранители попытались увести командира в безопасное место, но все трое были уничтожены ракетой с американского беспилотника. Похоронили Сигаури на территории Ирака.

Российским спецслужбам Сигаури известен уже давно. В 2008 году он был задержан в Москве: по информации силовиков Аслан готовил взрыв в столичном МГУ. В квартире, которую он снимал, были найдены два 122-миллиметровых снаряда. В итоге Сигаури осудили за хранение боеприпасов и отправили отбывать наказание в одну из колоний Мордовии. Однако вскоре Сигаури затребовали к себе сотрудники Следкома Чечни. В Грозном мужчину осудили за избиение сотрудника милиции. В 2010 году Сигаури умудрился сбежать.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg