Мусульмане Лямбирского района Мордовии сменили муфтият (ФОТО)

30 марта, 19:57

В минувшую субботу, 28 марта, мусульманская община Черемишево Лямбирского района единогласно приняла решение выйти из духовного управления мусульман республики и вступить в Центральное  духовное управление мусульман России.

В Черемишево на пяти улицах проживает более шестисот человек. Большинство - татары. В селе всего одна мечеть, куда регулярно ходят молиться и молодые, и старики. Испокон веков, местная община исповедовала традиционный ислам. Традиционный, потому что так молились и справляли праздники их деды, и деды дедов. Все поменялось в двухтысячные после выступления в духовное управление мусульман республики - говорят старейшины Черемишево. Молитвы стали читать по-другому, хоронить усопших без поминок, а даты главных праздников курбан и уроза-байрам почему-то перестали совпадать с календарем традиционно ислама.

Ислам - религия мира, добра и милосердия. Но в последнее время все чаще черемишевцы слышат, что люди, состоящие в духовном управлении мусульман Мордовии, совершают преступления. В начале марта московский окружной военный суд вынес, приговор жителю Белозерьея Равилю Абдуллову. 55-летний сельчанин был признан виновным в финансировании террористической деятельности. Через посредников он передал племяннику Янгличеву, воюющему в Сирии против правительственных войск, почти полторы тысячи долларов США для приобретения автомата. Из телефонных разговоров Абдуллов узнал, что родственник сражается на стороне боевиков Аль-Каеды. Но вместо того, чтобы образумить племянника и сообщить в ФСБ, белозерец поддержал идеи военного джихада. Теперь уголовное дело по статье участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства завели и на Янгличева. Но это не единственный белозерец, воюющий в Сирии с идеями построить всемирный исламский халифат. 17 марта Ленинский суд, как и Янгличева, заочно арестовал некого гражданина Р. И все по той же статье.  Сейчас оба мужчины объявлены в международный розыск. Все трое, как известно, относились к Духовному управлению мусульман республики Мордовия. Его председатель 32-летний уроженец Узбекистана Илдуз Исхаков. Он уже четвёртый за 15 лет существования муфтията его духовный лидер.

Желание покинуть духовное управление мусульман республики возникло в начале года, когда ситуацию стали обсуждать уже не один и не два прихожанина. Мнения, конечно, разделились. Ведь помимо дум, в республике есть ещё два муфтията. Это региональное управление мусульман с духовным лидером Заки-хазратом Айзатуллиным и Центральное управление с главой Фагим-хазратом Шафиевым. Оба управления придерживаются традиционного ислама. На сельских сходах в мечети верующие довольно бурно искали компромисс. Там даже дежурил участковый. Но свой религиозный путь община все-таки выбрала.

Свое решение черемишевцы оформят документально.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg