Борцы из Мордовии стали серебряными призерами кубка мира

25 февраля, 9:59

Трое воспитанников мордовской школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе стали в составе национальной сборной России серебряными призерами кубка Мира. Главные командные соревнования планеты прошли в Тегеране, на родине последних обладателей этого трофея. Однако на этот раз иранцев еще на предварительной стадии победила сборная Азербайджана. Россияне, в составе которых выступили наши Заур Кабалоев, Артем Сурков и Евгений Салеев, на пути к финалу выиграли у Венгрии, Турции и Армении. Финал получился захватывающим и драматичным. В самом легком весе первое победное очко россиянам принес Кабалоев, который со счетом 3-2 выиграл у чемпиона Европы среди кадетов Эльмана Мухтарова. Следом на ковер вышел Артем Сурков, которому противостоял чемпион Европы и мира 2010-го года Гасан Алиев. В этом поединке верх взял опыт. Выиграли азербайджанцы и в следующей схватке. Надежду россиянам на благополучный исход подарил олимпийский чемпион Роман Власов, который раскатал своего соперника со счетом 8-0. Закрепить успех мог наш Евгений Салеев. Его соперником стал чемпион Европы 2011-го года Рафиг Гусейнов. В первом периоде россиянин пропустил бросок на 2 балла. Сразу после перерыва Евгений сократил отставание, вынудив конкурента покинуть пределы ковра. Однако на большее сил уже не хватило. Ситуацию едва не спасли тяжеловесы. Они выровняли общий счет по схваткам 4-4, но по набранным техническим баллам со счетом 17-18 россияне все-таки уступили.