Владимир Сушков: " Деловая Мордовия" популярна у деловой элиты страны"

12 сентября, 16:30

Сегодня в выставочном комплексе ООО "Мордовэкспоцентр" состоялось открытие выставки-ярмарки "Деловая Мордовия-2014". Уже в девятнадцатый раз наша республика принимает у себя деловую элиту страны. Растущая поддержка со стороны руководства РМ по праву ставит ярмарку "Деловая Мордовия" в число наиболее удачных и перспективных выставочных проектов. Она развивается и востребована. С каждым годом все шире становится ее география. На сей раз образцы своей продукции представили 105 компаний из 10 российских регионов. Помимо этого, в рамках "Деловой Мордовии" были представлены выставки "Промышленные кластеры Республики Мордовия" и "Коллективная экспозиция Республики Беларусь", на которой состоялись презентации продукций ведущих предприятий братской республики.

На ярмарке по традиции во всем многообразии были представлены различные отрасли народного хозяйства. В церемонии открытия "Деловой Мордовии" приняли участие Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, заместитель Председателя Государственного Собрания РМ Сергей Сорокин, директор Торгово-промышленной палаты РМ Константин Пакшин и представитель с белорусской стороны: руководитель дилерского центра "Беларусь" Николай Мазурец.

Открывая выставку, Владимир Сушков отметил, что ежегодное проведение "Деловой Мордовии" стало доброй традицией. Тот факт, что деловая элита страны уже около двадцати раз собирается в Саранске говорит о значительном интересе к этому мероприятию в экономических кругах России.

-На нынешней выставке представляют свою продукцию предприятия 10 регионов страны и наши многолетние друзья и партнеры, представители Республики Беларусь, - сказал Председатель Правительства Мордовии. - На протяжении последнего времени мы уделяем большое внимание инновационному развитию нашей промышленности. Накопленный нами богатый потенциал, особенности структуры и организации экономики создали в республике предпосылки для создания инновационных кластеров: электротехнического, кабельного и оптоволоконного, вагоностроительного, энергоэффективной светотехники и интеллектуальных систем управления освещением, перерабатывающей промышленности. Продукция этих кластеров наглядно представлена на "Деловой Мордовии". В рамках выставки очень широко демонстрируется продукция агропромышленного комплекса. Рост сельского хозяйства является приоритетной задачей социально-экономического развития Мордовии. Республика стабильно занимает лидирующие позиции среди регионов Приволжского федерального округа и в целом по стране по производству мяса, молока, яиц. Регион полностью обеспечивает себя качественными продуктами питания, около 60% их наши товаропроизводители реализуют за пределами республики. Большое внимание в настоящее время здесь уделяется разработке и выпуску импортозамещающих производств. Подобная продукция также представлена на выставке.

На "Деловой Мордовии традиционно обсуждаются актуальные проблемы экономики, внедряются перспективные бизнес-идеи. Участников выставки всегда объединяло понимание необходимости применения новых подходов к производству, эффективного обмена опытом. Премьер выразил уверенность, что проведение ХIХ выставки "Деловая Мордовия" даст новый импульс развитию промышленности, предпринимательства, работе местного товаропроизводителя, развитию рыночной инфраструктуры, укреплению международных и межнациональных связей.

Торжественным моментом в рамках официального открытия состоялась передача автобуса из Республики Беларусь ("МАЗ" - 2039965, работающего на газомоторном топливе) в адрес транспортного предприятия г. Саранска для прохождения технических испытаний. Руководитель дилерского центра "Беларусь" Николай Мазурец передал ключи от новенького "МАЗа" руководителю Госкомитета по транспорту РМ Николаю Бояркину. Николай Александрович заметил, что в нашей республике в настоящее время работают 50 единиц минского автозавода, все прекрасно себя зарекомендовали. На этот автобус возлагаются особые надежды, так как он более высокого класса. Очень приятно, что именно Мордовия стала пилотным регионом, где проходит техническое испытание новый автобус из братской республики. Хозяева и гости обменялись взаимными приветствиями и выразили уверенность, что эта выставка пройдет в деловом ключе, участники обретут новых партнеров, будет заключено много контрактов на взаимовыгодной основе. Кстати, предпосылки к этому появились с самого начала: стенды наших предприятий с интересом рассматривали гости и задавали вопросы по существу находящимся тут же руководителям. Наши же производственники знакомились с образцами продукции гостей.

Стоит отметить, что на выставке помимо продукции мордовских и белорусских предприятий, были представлены товары из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Кировской, Московской, Нижегородской областей и др. Коллективной экспозицией был представлен машиностроительный комплекс Республики Беларусь.

В рамках деловой программы выставки запланировано также заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Мордовии Российской Федерации и Республики Беларусь с целью установления международных кооперационных связей, а также проведение круглых столов и презентаций.

В заключение остается добавить, что всех участников и гостей XIX Международной выставки "Деловая Мордовия – 2014" ждет насыщенная выставочно-конгрессная программа и настоящий праздник, где можно будет приобрести домашнюю и качественную продукцию фермеров и увидеть много новшеств.

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

Фото Валерия БАЛАЕВА

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg