Французский "мордвин" Жерар Депардье откроет в Саранске ресторан и киноцентр его имени

14 июля, 12:09

О том, что Жерар Депардье, мировая кинознаменитость с саранской пропиской, хочет вновь посетить Мордовию, слухи ходили давно. Он даже в интервью одной из российских газет сказал, что намерен посетить наш город в первой декаде июля. А потом он думает немного попутешествовать по России. Так и случилось. 12 июля эпатажный француз вновь приехал в Саранск. Его сопровождал его российский друг, директор Госфильмфонда России Николай Бородачев, уроженец Мордовии.

 

Так вышло, что четвертый приезд Депардье по времени совпал с юбилеем одного из районов Мордовии – Ичалковскому району исполнилось 85 лет с момента его создания. И Глава Республики Мордовия Владимир Волков предложил почетному гостю съездить на торжество и получше пнознакомиться с глубинкой Мордовии. Жерар с большой охотой согласился, потому что ему всегда больше нравились не городские кварталы, а сельская жизнь, природа, простор.

 

Депардье, думая связать свою жизнь с нашей республикой, решил досконально изучить ее специфику. У него уже была возможность познакомиться с культурой мордовского края, с национальными особенностями и обычаями мордвы, он интересовался аграрным бизнесом, оценил по достоинству продукцию перерабатывающей промышленности. Он сумел посетить предприятия, благодаря продукции которых Мордовию называют регионом высоких технологий: ООО "Сарансккабель-Оптика" и автономное учреждение "Технопарк-Мордовия". Теперь вновь - АПК - и первым объектом, на котором он побывал, стал молочный комплекс ООО "АгроМир" в с.Рождествено Ичалковского района. На 1 января 2014 года поголовье коров здесь составило 4129 голов, и в этом году заработал ООО "АгроМир", рассчитанный на 600 голов. Это предприятие является частью сырьевой зоны сыродельного комбината "Ичалковский", продукция которого понравилась Депардье в его прошлые приезды. Он с интересом выслушал рассказ о достижениях комплекса и совершил экскурсию по цехам предприятия.

 

После этого Жерар Депардье принял участие в открытии плавательного бассейна, все в том же селе Рождествено. Этот объект явился один из подарков руководства республики к юбилею района. Проект реализовался в рамках программы партии "Единая Россия". Закладка фундамента сельского бассейна произошла в 2012 году. За сравнительно короткий промежуток времени строителям удалось создать уникальное спортивное сооружение. Владимир Волков сказал Депардье, что со временем такие бассейны появятся во всех районах республики. Эту же мысль он выделил в выступлении во времени торжественного открытия бассейна. Глава отметил, что строительство спортивных объектов является частью политики республики. Молодежь должна заниматься спортом - и в городе, и в сельской местности. О развитии спорта в республике говорят олимпийские рекорды наших земляков. Владимир Волков пожелал ичалковцам новых побед, и не только в спорте. Председатель Государственного Собрания РМ, местный уроженец, являющийся Почетным гражданином Ичалковского района Владимир Чибиркин, также пожелал району светлого будущего, здоровья и счастья – его жителям. С похвалой об увлечении спортом сказал Жерар Депардье, по его словам, страна, где развивается спорт - здоровая страна. На открытии бассейна выступила и олимпийская чемпионка по гребле на байдарках, землячка ичалковцев Мария Шубина. После этого последовали торжественное разрезание красной ленточки и первый заплыв юных спортсменов.

 

В райцентре района - селе Кемля - Владимир Волков и Жерар Депардье побывали на аллее Славы, где увековечена память о знаменитых земляках ичалковской земли: Героях Советского Союза, Героях Социалистического труда. К юбилею района в местном спортивном комплексе была развернута выставка народных промыслов, ремесел и достижений местных умельцев, в том числе и юных дарований. А перед входом Главе региона и звезде кинематографа вручили по связке банных веников (дубовых и березовых) и пакету чая – особого травяного сбора для улучшения здоровья и придания силы. На выставке была представлена резьба по дереву, вышивка, инкрустирование бисером, картины, сделанные выжиганием, а местные самоделкины устроили соревнование по робототехнике. Пока Глава РМ и Депардье проводили осмотр экспонатов выставки, воспитанники местной детской школы искусств сделали карандашные рисунки обоих. Вышло очень похоже. На память Жерару подарили деревянную ложку с резными узорами.

 

Наверное, стоит отметить тот факт, что к Владимиру Волкову возле районного Дворца культуры, перед торжественным собранием, посвященным юбилею района, подошел беженец из Украины и поблагодарил за пристанище и кров, найденный на мордовской земле.

 

А в вестибюле Дворца культуры продолжилось знакомство с местной продукцией. Проводилась дегустация ветчины, колбасы, сыров, молока, меда. Это было весьма кстати, потому что в прошлый свой приезд Жерар Депардье пообещал, что в перспективе в Саранске откроет свой ресторан. Там будет представлены различные блюда, приготовленные, естественно, и из местной продукции.

 

Торжественное собрание, посвященное 85-летию Ичалковского района, было построено в виде инсценировки, рассказывающей о жизни района, начиная с 1929 года. Далее был фильм о сегодняшнем дне местных жителей, об особом месте района в экономической жизни республики.

 

На экономических успехах ичалковцев остановился в своем выступлении и Глава РМ Владимир Волков. Юбилей он назвал знаменательным. В настоящее время этот район - аграрно-индустриальный, причем успехи присутствуют в обеих отраслях. Его с полным правом можно назвать сырной столицей Мордовии, здесь производится свыше 8 тыс. тонн сыров в год. Мясокомбинат "Оброченский" производит более 70 наименований колбасных изделий, вареных, полукопченых мясных деликатесов. Спиртзавод "Кемлянский" производит лучший спирт в России. Значительные успехи ичалковцев отмечены в области сельского хозяйства. За 85 лет ими пройден сложный путь от сохи до новейших технологий. Главное богатство района - это люди, его будущее - за молодежью. Поэтому подарок на юбилей района – плавательный бассейн - и связан, прежде всего, с развитием молодых людей. Но он оказался не единственным подарком в этот день. Владимир Волков вручил главе районной администрации Валентине Дмитриевой сертификат на спортивное оборудование команды Ичалковского района. И пообещал, что скоро здесь появится футбольное поле с искусственным покрытием.

 

Шумные овации в зале вызвало выступление Депардье. Он попытался говорить по-русски и по-мордовски.       

 

-Домрат! – приветствовал он присутствующих. Его хором поправили: "Шумбрат!".

 

- Я гражданин Мордовии (с ударением на предпоследний слог),- продолжал он.

 

Жерар сказал, что на него произвело большое впечатление то, как здесь относятся к работе на земле. Любовь к сельскому хозяйству здесь передается из поколения в поколение. Ему импонирует тот факт, что интересами аграриев интересуется руководитель республики. Он был тронут отношением Главы республики к ветеранам и тем, что в Мордовии дается шанс молодежи реализовать себя.

 

После торжественного собрания Владимир Волков и Жерар Депардье побеседовали с местной прессой. В начале была отдана дань великому российскому кино, Депардье признался, что с удовольствием смотрит русские фильмы. Ему задали вопрос о создании киноцентра, который он планировал создать в Саранске. На этот вопрос на правах хозяина взялся ответить Глава республики.

 

- В настоящее время мы передали документы о передаче бывшего кинотеатра "Россия" Госфильмфонду России, пояснил Владимир Дмитриевич. - В течение года-полутора это здание будет реконструировано, и в нем будет создан "Киноцентр имени Жерара Депардье". Соглашение об этом подписано сегодня. Я со своей стороны и директор Госфильмфонда Николай Бородачев взяли на себя соответствующие обязательства. Мы давно думали модернизировать этот кинотеатр, но то, что там будет "Киноцентр имени Жерара Депардье" решено именно сегодня. Теперь в отношении вопроса о ресторане. На втором этаже "России" есть определенное помещение, если оно подойдет, то будем реконструировать. Если не подойдет по существующим размерам или другим параметрам, то будет строиться пристрой, где расположится ресторан "Депардье".

 

По словам актера, ему бы там хотелось открыть недорогой пункт питания, работающий в режиме "фаст-фуд", где будут представлены качественные вкусные блюда, причем не только французской, но и мордовской кухни. На вопрос о съемках в историческом фильме об Емельяне Пугачеве, он ответил, что это слишком большая тема, о которой он думает постоянно.

 

Последним пунктом, который посетил Депардье, явилось ОАО "Мордовспирт", француз внимательно осмотрел представленные образцы мордовского алкоголя. Возможно, они также войдут в ассортимент его ресторана.

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg