Изменениям, произошедшим в АУ "Технопарк-Мордовия" за последний год, дают отличную оценку

29 мая, 17:30

29-30 мая 2014 года в Саранске проходит заседание Научно-технического Совета АУ "Технопарк-Мордовия". В первый день работы Совета был проведен осмотр экспериментальных производств, лабораторий и строительных объектов технопарка, а потом состоялось заседание, на котором прошло обсуждение самых насущных проблем. В работе заседания приняли участие заслуженные академики РАН, ректоры ведущих российских вузов, представители федеральных министерств и ведомств, руководители крупнейших предприятий и организаций.



Необходимо отметить, что Научно-технический совет АУ "Технопарк-Мордовия" является уникальным органом управления, не имеющим аналогов в других российских технопарках. Он был создан в целях формирования и реализаций научно-обоснованной политики научно-технического и экономического развития предприятия. В этом году совет пополнился новыми участниками. В ходе работы Совета был представлен отчет об итогах выполнения решений НТС 2013 года. А в начале гостей познакомили с экспериментальными производствами, лабораториями и строительными объектами технопарка, последними наработками производственных циклов. По словам директора АУ "Технопарк-Мордовия" Виктора Якубы, хотелось показать все то, что удалось сделать за последний год. Первым в Центре экспериментального производства состоялся осмотр производственных площадей компании ООО "Непес Рус". Она занимается изготовлением светодиодных светильников и светодиодных модулей. Несмотря на то, что производство их экспериментальное и выделенная площадь используется не полностью, в цеху сложены упакованные партии продукции, готовой к отправке. Светильники предназначены для внутреннего освещения общественных, административных, производственных и жилых помещений. Допускается их применение и в учебных, и в медицинских учреждениях.



Следующий объект "Центр проектирования инноваций" пока еще в проекте (будет готов в будущем году), но площадь под него - 4 022,73 кв. м – уже расчищена, строго расписаны производства, которые будут туда входить. Там будут размещены: СОФТ-центр, САТР-центр, несколько научно-испытательных центров, несколько лабораторий (механическая, климатическая, ЭМС и др.). Бюджет этого проекта составляет 565 169 190 рублей.



Затем состоялось знакомство с Инжиринговым Центром волоконной оптики с опытным производством волоконных световодов. Он, в отличие от предыдущего проекта, уже имеет корпус и крышу. По словам Якубы, срок его запуска – 1 мая 2015 года. Этот проект обещает стать технологической платформой для разработки новых типов волоконных световодов и приборов на их основе с широким спектром применения в лазерной, сенсорной и телекоммуникационной технике. Предпосылкой создания этого центра стала не только потребность в импортозамещении, но и необходимость сформировать в России рынок уникальных продуктов с высокой добавленной стоимостью. Создание центра реализуется при поддержке федеральных министерств и непосредственном участии ведущих научно-исследовательских учреждений страны. Для работы на этом производстве предполагается обучение специалистов.



После этого ученые гости технопарка стали свидетелями презентации лаборатории синтеза монокристаллов карбида кремния. Реализаторами проекта стали работники возрождающегося НИИИС имени Лодыгина. Надо отметить, что Инжиниринговый Центр энергосберегающей светотехники, составной частью которого является лаборатория синтеза, – это ключевой проект развития светотехнического кластера Республики Мордовия. На стене в этом помещении висит девиз: "Традиции прошлого - достижения настоящего - технологии будущего". Помимо этого, участники Научно-технического Совета побывали в лаборатории электрических ламп и светотехнических изделий (где проводится испытание всевозможной светотехнической продукции) и в Центре нанотехнологий и наматериалов Республики Мордовия. Генеральный директор ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов", Председатель Научно-технического Совета АУ "Технопарк-Мордовия" Евгений Каблов дал отличную оценку изменениям, произошедшим в технопарке за год.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg