Владимир Сидоров рассказал о развитии сельскохозяйственной отрасли в Мордовии и о планах на будущее

24 апреля, 13:58

23 апреля в пресс-центре Республики Мордовия прошла пресс-конференция первого заместителя Председателя Правительства - министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимира Сидорова. Это мероприятие состоялось в рамках встреч местных СМИ с руководителями республиканских министерств и ведомств. Главный аграрий республики рассказал об успехах мордовского АПК и поделился планами на начало весенне-летнего сезона. Главное, на что сделал упор Сидоров, - это работа по увеличению сельскохозяйственного производства с применением современных технологий.

 

Свой рассказ министр начал с краткой характеристики сельхозотрасли Мордовии. Агропромышленный  комплекс Мордовии производит 13% валового регионального продукта и  обеспечивает занятость 20%  населения. Сельскохозяйственные угодья составляют 1,6 млн. га,  или 63% территории  республики, площадь пашни составляет 1 млн. га, посевов -747 тыс. га. В республике осуществляют производственную деятельность 243 сельхозпредприятия, 1136 КФХ, насчитывается более 160 тыс. личных подсобных хозяйств населения. Сельхозпредприятиями  и КФХ производится 100% зерна и сахарной свеклы, мяса – 82%, молока - 68% и 91% яиц. В ЛПХ выращивается 88% картофеля и 72% овощей, 32% молока, 18 % мяса. Ведущей отраслью сельхозпроизводства  является  животноводство – 59%, растениеводство производит  41% валовой продукции.

 

Благодаря государственной поддержке в Мордовии в последнеевремя проделана значительная работа по развитию агропромышленного производства. Построены современные животноводческие комплексы, предприятия переработки, объекты по хранению и переработке зерна. Модернизирован парк сельскохозяйственной техники, в том числе за счет приобретения техники импортного производства. Расширился перечень племенных хозяйств, обновлено основное стадо крупного рогатого скота за счет приобретения племенного поголовья. На развитие сельского  хозяйства республики  из  бюджетов всех уровней в прошлом году было  выделено 4 млрд.231 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 2 млрд. 790 млн. рублей,  республиканского  - 1 млрд. 440 млн. рублей.

 

Значительная поддержка сельхозтоваропроизводителей РМ осуществляется в рамках реализации экономически значимых региональных программ. В этом плане были привлечены федеральные средства в сумме 368 млн. рублей  и республиканские – 159 млн. рублей. Кроме этого,  в рамках  реализации Государственной программы развития сельского хозяйства за 2013 год  привлечено 14,7 млрд. рублей кредитов, что больше уровня 2012 года на 4,8 млрд. рублей, 900 млн. рублей  привлечено малыми формами хозяйствования. Финансовые привлечения стали основой для наращивания производства основных видов сельскохозяйственной продукции. А рост был значительный, несмотря на тяжелые погодные условия.

 

Объем производства валовой продукции сельского хозяйства в сельхозпредприятиях республики  в прошлом году составил 41 млрд. 259 млн. рублей, индекс производства– 100,3%, в том числе в растениеводстве - 93,9%,  в животноводстве - 105,3%. Сельхозпредприятия республики произвели  продукции сельского хозяйства на 1 гектар пашни  на 22,9 тыс. рублей, в среднем по регионам ПФО этот показатель равняется 11,1 тыс. рублей. По производству животноводческой продукции на душу населения Мордовия продолжает сохранять  лидирующие позиции в округе. За  2013 год в регионе произведено яйца на одного жителя 1 тыс. 624 шт. (1 место по регионам  ПФО и 2 место по России), молока -  553 кг (1 место по регионам  ПФО и 2 место по России), мяса скота и птицы -  210 кг (2 место по регионам  ПФО и 8 место по России).

 

Владимир Николаевич конкретно остановился на реализации инвестиционных проектов в отрасли животноводства. В настоящее время в ЗАО "Мордовский  бекон" реализуются 3 проекта  по строительству, реконструкции и модернизации свиноводческих комплексов в Ковылкинском, Атяшевском, Чамзинском районах. Продолжается строительство свинокомплексов  в ООО "Мордовский племенной центр" на  4800 свиноматок  и  ООО «МПК "Норовский" на 600 свиноматок, птицефермы по выращиванию бройлеров  и мясоперерабатывающего комплекса по переработке птицы в ООО "Юбилейное" Чамзинского  и  птицефермы по выращиванию мяса индейки  на 100 тыс. голов в Кочкуровском районах. Введен в эксплуатацию  животноводческий комплекс  на 600 коров в ООО "Агро-Мир" Ичалковского района.

 

Министра сельского хозяйства журналисты спрашивали о задачах отрасли на перспективу. Весенняя посевная страда понемногу набирает обороты, и поэтому он остановился на этом вопросе поподробнее. Прошлой осенью мордовскими аграриями под урожай текущего года было посеяно 91 тыс. га озимых культур. В этом году земледельцам республики с учетом недосева озимых культур, из-за погодных условий, предстоит провести яровой сев на площади 472 тыс. га, то есть общий объем весенне-полевых работ возрастает на 10%, поэтому напряженность будет значительно выше. Зерновых и зернобобовых культур  планируется посеять на площади  352 тыс. га, в т.ч кукурузы на зерно - 26 тыс. га.  Общий зерновой клин должен составить 444 тыс. гектаров, который при урожайности  28-30 центнеров с гектара позволит собрать 1 млн. 200 тыс.тонн зерна, в том числе кукурузы - 110 тыс. тонн, из них 60 тыс. тонн планируется заложить в полиэтиленовые рукава в плющенном виде. Под  сахарной свеклой будет занято 24 тыс. га, или на 3,7 тыс. га больше,  чем в 2013 году. Валовой сбор намечается в объеме 1 млн. тонн, урожайность - 430 центнеров с гектара.

 

Для проведения сева семян достаточно, но помимо этого хозяйства закупают самостоятельно элитные и высокопродуктивные семена зерновых культур и кукурузы. Для посевной требуется также 50 тыс. тонн минеральных удобрений, в настоящее время завезено  38 тыс. тонн. Готовность сельскохозяйственной техники составляет 90%, обеспеченность дизтопливом - около 40%. В настоящее время уже посеяно 95 тыс. га зерновых (что означает 29 % к плану), сахарной свеклы – 5 тыс. га (24% к плану). Значительные задачи стоят и перед животноводами республики. Предусмотрено повышение производства молока, мяса скота и птицы, яиц. Животноводы республики намерены не упустить звание лидера отрасли и на этот раз.

 

Следует упомянуть особо, что в этом году началась реализация программы устойчивого развития сельских территорий РМ на 2014-2017 годы и на период до 2020 года. В рамках этой госпрограммы планируется построить жилье, провести водопровод, газ. Причем застройка сельских территорий будет комплексной и компактной. На эти цели планируется направить 1млрд. 304 млн. рублей, в том числе 430 млн. рублей – из федерального бюджета.

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg