На сессии Госсобрания Мордовии утвержден главный документ года

25 декабря, 9:19

 

24 декабря состоялась двадцать четвертая сессия Государственного Собрания Республики Мордовия пятого созыва. В повестке дня  было восемнадцать вопросов, представляющих особую важность на текущий момент. Несмотря на то, что  сессия - последняя в этом году, и праздник будет уже через неделю, народные избранники были полны работоспособности и обсуждения двух вопросов, бюджетов уходящего года и наступающего, были особенно бурными. Оно и понятно, ведь бюджет – главный документ года.

Первым вопросом стало внесение изменений в существующий закон РМ о республиканском бюджете на текущий год и на плановый период 2014-2015 годов. Изменения бюджета стали возможными в связи с замедлением темпов экономического роста в целом по Российской Федерации, в том числе по Республике Мордовия, а также в связи с принятием нормативных правовых актов РФ по дополнительному выделению Мордовии межбюджетных трансфертов и предложений, внесенных главными распорядителями бюджетных средств республиканского бюджета. С учетом предлагаемых изменений прогнозируемый на 2013 год объем доходов республиканского бюджета РМ составил 32 509 058 тыс.рублей, а объем расходов – 38 913 267 тыс.рублей.

Закон о бюджете Мордовии на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов был разработан в соответствии с Бюджетным кодексом РФ на основании прогноза социально-экономического развития республики. После обсуждения бюджет РМ на 2014 был утвержден в размере по доходам в сумме 26 955 726 тыс. рублей и по расходам в сумме 28 978 730 тыс.рублей. Немногим более оказались цифры по прогнозам на 2015 год: по доходам – 28 428 747 тыс.рублей и по расходам в сумме 31 769 461 тыс.рублей. Был утвержден и бюджет-2016: по доходам в сумме 27 543 621 тыс.рублей и по расходам в сумме 31 333 362 тыс.рублей. Своими мнениями относительно бюджетов на будущее поделились заместитель Председателя Правительства – министр финансов РМ Алексей Симонов, заместитель Председателя Госсобрания РМ, председатель профильного комитета по бюджету и финансам Сергей Сорокин, представитель от фракции «Единая Россия» Виктор Якуба,  заместитель Председателя Госсобрания РМ, председатель комитета по социальной защите Рафаиль Аширов. Все сошлись во мнении по поводу социальной окрашенности бюджета: тут и строительство домов молодым семьям и ветеранам, и финансирование строительства жилья детям-сиротам, и детские сады, и межпоселковые дороги. Помимо этого, с мест выступали депутаты с мест с предложениями, рассказывая о реализации наказов местных жителей, в которых требуется помощь республиканского бюджета.
На сессии выступил Глава РМ Владимир Волков. Он отметил, что разрабатывая и принимая самый главный документ года, пришлось столкнуться с целым рядом вопросов. На данный момент важно определиться с теми приоритетами, которыми ставит жизнь. Необходимо очень взвешено подходить к расходам республиканского бюджета. Конечно, наказы избирателей должны быть исполнены в срок.  Но не стоит начинать новое строительство, не закончив прежнего. А у нас много новостроек, и жилья и социальных объектов, завершения которых с нетерпением ждут люди. В 90-х годах прошлого века в республике строительство практически не велось, а сейчас только за последнее время сдано 180 значительных объектов. Не так давно из федерального бюджета поступили средства 2,82 млрд. рублей на завершение объектов Тысячелетия. Как несомненное достижение Глава отметил рост средней зарплаты по региону. Увеличение составило 17%. Надо отметить, что зарплата за это время выросла и в ряде других регионов, но не столь резко, как у нас. Сейчас по средней зарплате мордовские бюджетники приближаются к российскому уровню. Но следует учесть, что рост зарплаты должен зависеть от производительности труда. Напрямую. А в Мордовии основной рост производительности труда отмечен в сельском хозяйстве. Говоря в целом об уходящем годе, Глава отметил, что он оказался для республики успешным. Чтобы и следующий стал не менее удачным, следует каждому заниматься своим делом на своем рабочем месте.
На сессии Госсобрания РМ несколько местных законов были приведены в соответствие с федеральными.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg