Два спортсмена из Мордовии завоевали путевки на первенство России по каратэ-кекусинкай

18 марта, 14:05

altВ столице Мордовии состоялось открытое первенство Приволжского федерального округа России по каратэ-кекусинкай среди юниоров и девушек 16-17 лет. Как сообщил корр. РИА "Инфо-РМ" председатель Федерации каратэ-кекусинкай республики Владимир Галахов, соревнования прошли с 13 по 15 марта в спорткомплексе "Олимп".

Свое мастерство на татами показывали 17 команд (65 спортсменов) из 8 регионов: Нижегородской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Кировской областей и республик- Чувашия, Мордовия и Башкирия. В общекомандном зачете первое место завоевала сборная Пензенской области. Серебряным призером стала команда Самарской области. "Бронзу" завоевали спортсмены Нижегородской области.

Среди девушек 2 место в весовой категории до 60 кг заняла Юлия Маркина из Саранска. Спортсменка тренируется под руководством Владимира Галахова всего год, однако, данная медаль является уже второй: в 2008 году каратистка также завоевала "серебро" на первенстве ПФО. В мае 2009 года Юлии исполнится 18 лет, и она перейдет во взрослую возрастную категорию. "Переход к взрослым – дело не из легких. Конкуренция будет жестче, опыт у соперниц – больше. Но будем надеяться, что справимся. Сейчас мы провели анализ проведенных боев. Идет процесс восстановления. Через две недели мы планируем отправиться на сборы в Пензу, где будем готовиться к первенству России", - подчеркнул тренер спортсменки Владимир Галахов.

Всего в соревнованиях приняли участие 22 девушки, контингент собрался представительный. "Золото" в весе свыше 60 кг завоевала Светлана Филиппова из Самары. В абсолютной весовой категории на татами вышли оспаривать чемпионское звание Светлана Филиппова и Валерия Мещерякова из Пензы. В тяжелом бою победу одержала Валерия, несмотря на то, что по весу была легче своей соперницы. Мещерякова около 10 лет занимается данным видом спорта.

Из юниоров "бронзу" в абсолютной весовой категории завоевал представитель Мордовии Антон Ювкин, который в прошлом году занял 3 место на первенстве России среди юношей. Самым длинным и упорным боем был признан поединок между пензенскими спортсменами Магомедом Магомедовым и Артемом Михеевым, который длился 8 минут. Судьи долго не могли решить, кому из соперников отдать предпочтение. В итоге чемпионом стал Магомедов.

Все чемпионы и призеры первенства ПФО завоевали право выступить на первенстве России, которое пройдет после 20 апреля в Волгограде.