"Стиляги"

12 января, 15:23

"Стиляги". Сколько людей, столько и мнений! Если Вы сами не посмотрите этот фильм, то никогда по многочисленным рассказам друзей и знакомых не поймете, какой он. Его зрители раскололись на два противоположных лагеря: от "это гениально" до "верните мне деньги за билет". А для Вас он станет своим, особенным. Возможно, Вы увидите в нем то, чего не видят другие.

В целом неплохо. Но сюжетная линия в середине фильма неприятно "просела". Кино, которое в начале презентовалось как веселый и интересный экскурс в прошлое, превратилось в трагическую историю о "заевшем" главного героя быте. Для чего было начинать "за здравие" и заканчивать "за упокой", когда можно было весь фильм выдержать в легком и ироничном стиле?! Непонятно.

Вспомнились слова Марка Твена: "Нет ни одной школы во всей нашей стране, где ученицы не чувствовали бы себя обязанными заканчивать сочинение моралью; и чем легкомысленней и маловерней ученица, тем длинней и набожней будет мораль. Но довольно об этом. Горькая истина никому не по вкусу". И если вместо "ученицы" прочитать "режиссер", то будет понятна и суть фильма. Режиссер стилистически не выдержал сюжет: задуманный как гротеск, сюжет местами сползает в нудное морализаторство. В начале фильма мы наблюдаем людей одетых в одинаковые робы, которым противопоставлены дорого одетые стиляги. Но уже в песне "Ему не нужна американская жена" девушки появляются в платьях, которые стоят ровно три копейки.

Теперь о хорошем. Постановка фильма безупречная, потрясающая режиссура монтажа. И главное украшение фильма - несравнимый Гармаш! Замечательно подобраны и переложены тексты песен. Чего стоит одна цоевская "Восьмиклассница" в эротической сцене главных героев! Много юмора. Тот же Гармаш в туалете с Камасутрой в руках - такой маленький эпизод, но целая режиссерская находка!

Обязательно пересмотрю фильм еще раз. Как правило, при вторичном просмотре открываются новые "горизонты" и ранее незамеченные стороны. Несмотря на "танцующий", как буги-вуги, сюжет и мелкие недочеты, по пятибалльной шкале он заслуживает 4,5.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg