В числе проблем отечественного судостроения – изношенность основных фондов и кадровый дефицит

17 ноября, 16:38

В Северодвинске состоялось выездное заседание Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике, посвященное актуальным проблемам нормативно-правового регулирования интеграции предприятий судостроения (на примере Северного центра судостроения и судоремонта). Об этом корр. РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Главными темами обсуждения стали проблемы нормативно-правового регулирования интеграции предприятий судостроения и меры государственной поддержки отечественной судостроительной и судоремонтной промышленности.

В последние годы, как отмечалось на заседании Комиссии, Правительством Российской Федерации предприняты серьезные меры по развитию отечественного судостроения. Разработаны и утверждены Стратегия развития судостроительной промышленности на период до 2020 года, ФЦП "Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы", проводятся мероприятия по интеграции научного и производственно-технологического потенциала отечественного судостроения.

По словам председателя Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике Вячеслава Попова, острейшей проблемой является изношенность основных фондов – действующее оборудование не может обеспечить требуемого качества продукции. "Налоговая и таможенная политика носит фискальный, а не стимулирующий характер, что не позволяет нашим заводам провести коренную модернизацию, внедрить современные технологии. Все это ведет к снижению конкурентоспособности российского кораблестроения на мировых рынках. Чтобы решить задачи, поставленные в морской доктрине, государство должно создать необходимые экономические условия для развития отрасли. Необходимо решительно откорректировать налоговую и таможенную политику в отношении отечественных предприятий, сделать конкурентоспособными отечественное судостроение и судоремонт", - подчеркнул Вячеслав Попов.

Среди острейших проблем отрасли Вячеслав Попов назвал кадровую. "Дефицит кадров ощущается везде, даже на таких мощных и передовых предприятиях, как "Севмаш" и "Звездочка", сумевших сохранить свой производственный потенциал. Для предприятий, работающих в условиях Севера, эта проблема становится еще более сложной. Конкурентоспособность северных предприятий снижается из-за того, что затраты по выплате районного коэффициента отнесены на работодателя. Северные надбавки следует внести в структуру цены при формировании Гособоронзаказа. Большое значение для предприятий судостроительной отрасли имеет привлечение и закрепление молодых специалистов, для чего важно в незамедлительном порядке решить вопрос с выделением служебного жилья", - сказал председатель Комиссии.

Обсуждая вопросы нормативно-правового регулирования интеграции предприятий судостроительного комплекса, участники заседания пришли к выводу, что для эффективной реализации государственной политики в области судостроения и судоремонта требуется внести ряд изменений в действующее законодательство, в частности, в Гражданский и Налоговый кодексы, федеральные законы "Об акционерных обществах", "О приватизации государственного и муниципального имущества", "О техническом регулировании".

 

По итогам выездного заседания анализ выявленных проблем для выработки законодательных инициатив и предложений было решено поручить Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике. Правительству РФ рекомендовано подготовить законопроекты, направленные на создание для отечественных судостроителей финансово-экономических условий, сопоставимых с их зарубежными конкурентами, а также рассмотреть вопрос о включении в структуру цены при формировании Государственного оборонного заказа северных надбавок для районов Крайнего Севера и Дальнего Востока и приравненных к ним местностей. В решениях Комиссии предусмотрена разработка основных стратегических направлений развития Объединенной судостроительной корпорации и Северного центра судостроения и судоремонта, а также мер по подготовке и переподготовке кадров для судостроительной отрасли.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg