Всероссийский день мордовских языков отметили в МГУ им. Н.П. Огарёва

17 апреля, 10:47
Всероссийский день мордовских языков отметили в МГУ им. Н.П. Огарёва
МГУ им. Н.П. Огарёва

В день рождения первого профессора Мордовии Анатолия Рябова на кафедре мордовских языков МГУ им. Н.П. Огарёва подготовили интерактивную площадку и провели межрегиональный научно-практический семинар «Мокшанский и эрзянский языки – душа мордовского народа».

Как рассказали РИА «Инфо-РМ» в пресс-службе вуза, на семинаре были проанализированы актуальные вопросы изучения мордовских языков и их цифрового представления в информационном пространстве, обзор современных информационных ресурсов, направленных на изучение, сохранение и популяризацию народного наследия, создание систем автоматического перевода, проверки правописания, интерактивных учебных программ, электронных словарей, инструментов для цифровой обработки текстов языков эрзи и мокши, их сохранения и популяризации.  

«Родной язык – бесценное сокровище, носитель культурного кода, хранитель народных традиций, духовная ценность народа, наше мировоззрение. Долг каждого поколения – сохранение и развитие языков. На нашей республике лежит особая ответственность за то, чтобы сохранять мокшанские и эрзянские языки, мордовскую культуру и традиции», — подчеркнула проректор по учебной работе МГУ им. Н.П. Огарёва Алина Маслова.

На интерактивной площадке участницы фольклорного коллектива «Нармоннят» исполнили народные песни. Студенты устроили «мордовские посиделки», провели викторину на знание мокшанского и эрзянского языков и танцевальный флэшмоб. А потом участники и гости праздника отведали национальные блюда.

«Какая душа мордовского народа? Она всегда открытая, искренняя, наполненная любовью к родным, друг другу, гостям, соседям. Но чтобы постоянно наполнять многогранную душу, нужно не забывать родной язык, традиции, обычаи, культуру, историю. Сегодняшнее выступление студентов говорит о том, что наше национальное многоголосье звучит, пользуется популярностью и вызывает интерес у широкой аудитории», — отметил первый замминистра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Карьгин.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg