В Мордовии появится новый туристический маршрут «Подвиг стратонавтов»

4 июня, 20:22
В Мордовии появится новый туристический маршрут «Подвиг стратонавтов»
Мордовский краеведческий музей им. И.Д. Воронина

Мордовский краеведческий музей имени И. Д. Воронина совместно с АНО «Даридаль» работают над проектом «Подвиг стратонавтов», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Одно из направлений проекта - внесение изменений в раздел экспозиции, посвященный стратонавтам в Инсарском краеведческом музее - филиале МРОКМ имени И.Д. Воронина.

В ходе проекта создадут новый тематический туристический маршрут к месту падения стратостата «Осоавиахим-1» на окраине села Усыскино и краеведческому музею в Инсаре - со всей необходимой инфраструктурой. Это поможет сделать исторические и культурные объекты Инсарского района Мордовии более посещаемыми, а в будущем должно повлиять на развитие территории района и внутреннего туризма.

В конце января 1934 года советский стратосферный аэростат «Осоавиахим-1» впервые в мире поднялся на рекордную для того времени высоту – почти 22 километра над поверхностью земли. На борту находились Павел Федосеенко, Андрей Васенко и Илья Усыскин. Но воздушное судно обледенело и стало падать, экипаж погиб.  Стратостат упал в Инсарском районе, около села Потижский Острог, которое после этого переименовали в Усыскино – в честь самого молодого участника экспедиции.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg