Ни рубля на молодёжную политику в 2022 году?

16 февраля, 8:05

Ни рубля не потратили на молодежную политику в 2022 году в Атюрьеве, Лямбире и Темникове. Хотя другие районы не скупились помогать своей молодежи, об этом в среду говорили на расширенном заседании Совета по координации молодежных программ и поддержке молодежного движения при Главе республики, а также оргкомитета по патриотическому воспитанию граждан.

FwZvq1Hfwog.jpg

Артём Здунов подчеркнул: «Коллеги, вы задумайтесь об этом! Ждёте, что чудеса какие-то произойдут? Если не получается из собственного бюджета привлечь средства, участвуйте в грантах. Вы посмотрите, вся республика старалась, в 2,5 раза больше участвовала в конкурсах грантовых проектов Росмолодежи, за счёт этого у нас в пять раз больше победителей и в три раза выше объемы финансирования. Вы почему стоите в стороне? Пересмотрите свою политику».

DZ6FRmS8rVQ.jpg

В самом начале заседания заместитель руководителя Росмолодежи Дамир Фаттахов отметил, что в целом Мордовия в авангарде развития молодежной политики. «Одни из первых взялись за проект аудита, теперь этот опыт распространился на другие регионы. Победа во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодежной политики в стране «Регион для молодых» принесла республике 120 миллионов рублей из федерального бюджета. Их потратят на трансформацию республиканского молодежного центра, что тоже будет положительным примером, как можно организовать работу в сфере молодежной политики. По сути в Мордовии Госкомитет по делам молодежи начал работу задолго до этой инициативы, в некоторых регионах только создают подобные органы исполнительной власти, сейчас у нас уже 43 подобных комитета в России», - заключил Дамир Фаттахов. В приоритете на 2023 год следующие направления деятельности в сфере молодежной политики. На первом месте - трудоустройство подростков и молодёжи; на втором – поддержка «добровольчества; на третьем – развитие проекта «наставничество», где особое внимание следует уделить нашим педагогам; на четвертом – развитие регионального блока работы с детьми и молодежью, где основной упор федеральный центр делает как раз на создание отдельного ведомства для реализации молодежной политики, привлечение средств в глубинку, повышение заработной платы для работников отрасли.

ByOKryLfEp8.jpg

Артём Здунов поделился своим мнением по поводу молодежи в интернете: «Еще одна проблема, создание молодежных Медиа-центров в районах - администрация пыталась «задавить» это начинание. От незнания или боязни чего-то нового такие перегибы?! Вы что, считаете, что они без вашей помощи не смогут это организовать? Всё прекрасно сделают! Оформят в сеть, будут всё обсуждать, и вас будут тоже обсуждать! Может быть мы лучше вместе займемся Медиа-политикой? Давайте вместе дадим существенный отпор тому, что происходит сейчас в сети интернет».

l49pviESaHI.jpg

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий поздравил всех со всемирным днём православной молодежи, который отмечается 15 февраля. Мордовия – столица молодежного православного движения в Приволжье, выступает пилотной площадкой для многих проектов. Здесь сформирован первый кластер по образовательным теологическим программам. Один из самых успешных последних проектов – российский фестиваль церковных хоров. Высокопреосвященнейший Зиновий рассказал: «Из Москвы запросили, чтобы мы продублировали гала-концерт фестиваля в столице России. Он пройдёт на двух площадках, в храме Христа Спасителя и в большом зале Московской консерватории. Совсем не слабо, потому спасибо вам, Артём Алексеевич, за поддержку наших начинаний в том числе. Давайте продолжим сотрудничать в реализации новых православных молодежных проектов!».

lyTv2Jw6_3A.jpg

В минувшем году в республике с участием молодежи проведено более 2,5 тысяч мероприятий. Только в проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей» было более 113 тысяч жителей Мордовии. Популярностью у наших молодых людей пользуются такие проекты, как «Моя страна – моя Россия», «Большая перемена», «Я – профессионал», «Другое дело», «Твой ход». 214 участников стали победителями, а в финал вышли 592 человека. Главная по молодежным проектам в Мордовии Анастасия Гришнёва отметила, что в планах на 2023 год – ещё активнее участвовать в федеральных конкурсах, больше работать с Российским союзом сельской молодежи, наладить финансирование проектов в районах, а также провести региональный конкурс грантов. Председатель Госкомитета по делам молодежи Мордовии Анастасия Гришнева отметила: «Только что узнали, Мордовия выиграла конкурс с федеральным финансированием на проведение юнармейского палаточного слёта. Будет он в Рузаевском районе на базе лагеря «Изумрудный». А ещё нам предстоит Открытый чемпионат по вожатской деятельности и семинар-совещание Росмолодежи по профилактике деструктивных явлений – это то, о чём мы с федеральным центром договорились. Здесь мы тоже можем стать центром для встречи специалистов и молодежи со всего ПФО».

4HgRICBjO2g.jpg

Председатель Совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Дарья Радайкина рассказала, что в республике создано 118 первичных отделений проекта, работают 24 школьных медиа-центра. Одним из крупнейших мероприятий в этом году станет однодневный фестиваль «Мазый», на котором представят народный костюм.

b-5KhpkqVi8.jpg

Завершилось заседание вручением наград. Благодарность Главы республики объявлена Роману Ковалеву - победителю международной премии #МЫВМЕСТЕ в 2022 году в номинации Россия - «Страна возможностей». Также подвели итоги ежегодного конкурса районов в сфере реализации молодежной политики. В своих номинациях победителями стали чамзинцы и дубёнцы, а гран-при выиграл Рузаевский район.

eIbXLmUPJBA.jpg

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Новости24
Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg