▶️ Видеоновости | 9 апреля 2025 года

История с девочкой, попавшей прошлым летом под колёса автобуса на улице Косарева в Саранске, похоже, близка к своему финалу. Следствие не увидело в действиях водителя правонарушений, так получается, что сбил он 12-летнюю Мирославу абсолютно законно. Мама пострадавшей с таким выводом согласиться, разумеется, не может. А чтобы уберечь других детей от таких происшествий, даёт совет их родителям.


Росгвардеец из Сарова, уроженец Мордовии Алексей Алимкин, помог ребёнку, пострадавшему в ДТП. Дело было в Сарове, мальчик переходил дорогу на разрешающий сигнал светофора. И его сбил микроавтобус. Ребёнка отбросило на несколько метров. Алексей Алимкин случайно оказался рядом - он перенёс мальчика в безопасное место, оказал первую помощь и вызвал скорую. Травмы у мальчика не смертельные – сильные ушибы и растяжение связок. Росгвардеец навестил его после выписки из больницы, принёс сладости и напомнил о правилах дорожного движения.


Со следующего года страховые пенсии будут индексироваться дважды. Об этом заявили на расширенной коллегии Министерства труда и социальной защиты России. На заседании подведены итоги деятельности ведомства в 2024 году и поставлены задачи до 2030.


Новая схема обмана. Мошенники развешивают в подъездах объявления: будто бы создан чат жильцов подъезда - и рядом QR-код. На самом деле такие коды перебросят в преступный аккаунт в мессенджере, где будет активирована загрузка программы удалённого доступа на мобильный жертвы. И преступник легко сможет украсть деньги. Кроме того, появились поддельные квитанции ЖКХ, когда аферисты раскладывают в почтовые ящики уведомления о коммунальных задолженностях. Оплатить предлагают с помощью QR-кода. Но вот делать этого категорически не стоит. Деньги уйдут злоумышленникам. Полиция в очередной раз предупреждает, преступники постоянно обновляют схемы обмана.


Капитальный ремонт на очистных в Саранске начался. Первый этап – восстановление действующих инженерных конструкций. Больших перемен коммунальное предприятие ожидало долгие годы. Фронт работ, которые ведутся и которые ещё предстоят, осмотрел глава Мордовии Артём Здунов.


Комиссия Минобороны России продолжает свою работу в Мордовии. Сегодня вице-адмирал Владимир Цимлянский посетил «Дом юнармии» и 5-ю школу в Рузаевке. Юнармейцы и школьники продемонстрировали высокую подготовку. Цимлянский поделился впечатлениями о гражданско-патриотическом воспитании молодёжи в районе.


Сколько стоит пасхальный стол в этом году? Минэкономики Мордовии опубликовало цены на основные продукты предпраздничной ярмарки.


Журналисты Мордовии для победы! Такая акция прошла сегодня в церкви Иоанна Кронштадтского. К ней присоединился и 10 канал. Журналисты плели сети и делали окопные свечи. Отец Владимир, настоятель храма, рассказал, какую ещё помощь они оказывают участникам СВО ежедневно.


К труду и обороне готовы сотрудники Т ПЛЮС. Для работников сдача норм ГТО стала не только источником положительной энергии, но и командообразующим мероприятием.


Волейбольный клуб «Оптикэнерго-Мордовия» в минувшие выходные играл полуфинальные матчи чемпионата России по волейболу среди мужских команд Первой Лиги Центрального федерального округа. По итогам поединков мордовские волейболисты вышли в решающую стадию соревнований, которая в этом году из «финала шести» внезапно трансформировалась в «финал восьми».


Две жительницы Мордовии едва не погибли от рук домашних тиранов. Женщины не ответили взаимностью на мужские чувства