В Саранске на несколько недель перекроют улицу Титова. Связано это с реконструкцией канализационного коллектора, в который уходят стоки большей части юго-западного района. Сейчас подрядчик заканчивает работы на отрезке улицы Республиканской от Новопосадской до Титова, настала пора «пройти» через перекрёсток в сторону Гагарина.
Не успели построить – уже ломают. Недавно отремонтированную площадь на улице Гожувской успели несколько раз испортить вандалы. Ломают качели, разрисовывают детские домики и буквально вытирают ноги об лавочки. Администрация бьёт тревогу – так микрорайон может вообще остаться без зоны отдыха.
К концу недели в Мордовии прогнозируют похолодание и снег. А вот в первой половине – небольшой дождь и температура от 0 до 9 градусов. С 1 ноября ожидается неблагоприятная погода: ветер, заморозки и смешанные осадки. Ждать ли ещё тепла?
С 28 октября у российских школьников начались осенние каникулы. Отдыхать ученики будут в общей сложности девять дней - до 6 ноября. Родители думают, чем занять детей на это время. Но некоторые школьники даже не думают отдыхать. Победители регионального конкурса «Ученик года» отправились в Дом республики, чтобы поговорить с Главой Мордовии о том, чему учат в школе.
В Саранске встретили особо почитаемые святыни Русской православной церкви. В старейшем соборе Мордовии принимают икону с частицей мощей Георгия Победоносца. А также - образы двух сестёр Веры и Надежды.
Этой осенью Саранск вновь собирает русские драматические театры на Международный фестиваль «Соотечественники». Он проходит в XVIII раз и продлится неделю, в течение которой выступят коллективы из Беларуси и Армении, из Москвы и Московской области, Йошкар-Олы и принимающего участников Саранска. Организаторы, гости и члены жюри в унисон отметили, что за столько лет фестиваль стал брендом республики. А ещё важно, что он не прерывался, и, несмотря на политические сложности, продолжает объединять людей разных национальностей через культуру театра и русский язык.
Жителю Саранска Борису Гордееву в день рождения вручили медаль «Дети войны». Это награда стала символом помощи совсем юных жителей страны в годы войны своим родителям. Многие из детей помогали семьям выживать и работали с самого юного возраста, пока их мамы и папы воевали на фронте и трудились в тылу.
Президент Всероссийского музея Александра Пушкина приехал в Саранск и подарил несколько своих книг Пушкинской библиотеке. Что нового рассказал Сергей Михайлович о жизни и творчестве русского поэта, узнаете в следующем сюжете.
В течение четырёх дней сильнейшие пловцы Приволжья боролись за награды чемпионата и первенства ПФО по плаванию. Почти тысяча участников, сотни заплывов и десятки комплектов медалей, которые нашли своих хозяев. Не остались без наград и мордовские пловцы, причём отличились они и во взрослом чемпионате, и в рамках первенства Приволжского федерального округа.
Ребёнок, пьяный пенсионер, начинающий водитель и автолюбитель без прав стали виновниками ДТП в минувшие выходные и пятницу. В четырёх авариях пострадали семь человек.
Обычная встреча нескольких друзей в Лямбирском районе началась с застолья, а закончилась поножовщиной на дороге.