«Наши Новости»
Многовековую крепость превратили в большой экран. В Южной Корее проходит фестиваль медиаискусства. Площадкой выбрали крепость Хвасон. На её стенах ночью теперь показывают истории людей, которые жили несколько веков назад. И всё это с музыкой, танцами и фейерверками.
Осталось всего лишь несколько дней. 30 сентября завершится срок приёма заявлений на получение семейных выплат. Речь идёт о возврате части подоходного налога родителям двух и более детей.
Выборы в России подтвердили поддержку президента гражданами. Об этом заявил сегодня Михаил Мишустин. Он отметил, что на прошедших выборах был избран новый состав Госдумы, а в ряде регионов также избирались губернаторы и главы республик. Региональная Избирательная комиссия Мордовии обещает обнародовать цифры по результатам голосования в нашей республики уже сегодня.
В Мордовии жители продолжают передавать оружие для военнослужащих, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции. С начала года бойцам уже направили почти 300 единиц оружия и более шести тысяч патронов. Очередная партия отправилась к военнослужащим накануне.
Мордовия заняла 49-е место в рейтинге российских регионов по уровню чистой медианной зарплаты. По итогам второго квартала 2026 года в регионе показатель составил почти 55 тысяч рублей. На эту сумму житель республики может приобрести 2,37 фиксированных потребительских набора. Эти данные опубликовали накануне эксперты РИА Новости. Наталья Тюрина о цифрах статистики.
В научно-исследовательском институте гуманитарных наук прошла презентация сборника мемуаров немецких офицеров, попавших в плен в России в 1812 году. В сборнике –воспоминания участников войны, переведенные с немецкого языка. Но ценность издания не только в самих переводах, а в том, что некоторые записи связаны с историей Саранска начала 19 века.
Интересно и атмосферно. В Саранск прибыл Поезд Победы. Уникальный передвижной музей объехал уже больше 80 городов. 10 тематических вагонов посвящены отдельным событиям Великой Отечественной войны. Таких многофигурных композиций нет ни в одном музее мира. Получить билет можно бесплатно на сайте проекта.
21 сентября 1995 года в Мордовии прияли Конституцию. К этой дате приурочили торжественную церемонию, которая прошла в Доме Республики. По традиции к этому празднику готовят награды для выдающихся учёных, профессионалов различных отраслей региона. В этот раз подвели и итоги конкурса «Лучший государственный гражданский служащий Мордовии».
4 миллиона бюллетеней были использованы для выборов в Мордовии. Такие детали прошедшей процедуры голосования озвучили в избирательной комиссии региона. Кроме организационных моментов, были озвучены самые точные результаты выборов. Специалисты долго подсчитывали цифры, но обошлось без неожиданностей.
«Происшествия»
В Зубовой Поляне 60-летняя посетительница районной больницы похитила смартфон, забытый на лавочке односельчанкой.
В селе Пенькозавод в собственном доме сгорел 82-летний мужчина
«Наш Спорт»
26 сентября Мордовия присоединится ко Всероссийскому дню бега «Кросс Нации». На этот раз самый массовый легкоатлетический старт в стране приурочен к Году единства народов России, и он действительно объединит всех любителей бега и здорового образа жизни. Организаторы ожидают участие более полумиллиона человек из 85 регионов страны.