
Воспитанник мордовской школы борьбы им. А.В. Мишина Али Ильясов стал чемпионом мира среди спортсменов до 20 лет. Соревнования борцов-классиков завершились в воскресенье в болгарском городе Самокове.
Свой турнирный путь на чемпионате мира Али начал с 1/8 финала, где со счётом 7:6 одолел белоруса Вячеслава Федорину, знакомого ему ещё по первенству Европы. Затем в четвертьфинале Ильясов одержал разгромную победу над австрийцем Леонхаром Юнхердом (8-0).
Полуфинал с прошлогодним призёром мирового первенства Абольфазлом Фатхитазани из Ирана получился непростым, но наш спортсмен был максимально нацелен на победу и добился преимущества со счётом 5:4.
В финале Али Ильясов встретился с борцом из Турции Кемалом Бакиром и превзошел соперника со счётом 9:0. Это первая столь высокая награда в карьере молодого спортсмена, ранее он становился серебряным призёром первенстве Европы U20.
Золотой медали у классиков-юниоров в тяжёлом весе не было с 2014 года. Всего у российских борцов-классиков на мировом чемпионате — две золотые, две серебряные и три бронзовые медали.