Для некоторых жителей Мордовии тарифы на холодную воду были увеличены. Как сообщили в республиканском министерстве энергетики и ЖКХ, коснулась данная мера жильцов многоквартирных домов, которые всё ещё не установили счётчики, хотя техническая возможность для этого есть.
«Без приборов учета плата начисляется по нормативу с повышающим коэффициентом 3 (ранее 1,5), что стимулирует своевременную установку счетчиков. Коэффициент касается только холодной воды и не влияет на горячее водоснабжение и электроэнергию», - подчеркнули в ведомстве.
Напомним также, что такой тройной коэффициент начали применять и к тем, кто проигнорировал обязательную проверку счётчика, долгое время не допускал специалистов для его проверки или же не заменил сломанный прибор на новый.