
С 10-го по 22 июня жители Мордовии, как и все россияне, могут присоединиться к онлайн-акции «Свеча памяти» на сайте деньпамяти.рф, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне. Эта акция, начатая в 2004 году с зажжения свечей, последние пять лет проходит и в онлайн-формате. Она приурочена ко дню начала Великой Отечественной войны 22 июня, трагической дате, унесшей 27 миллионов жизней.
Как сообщают организаторы, изначально созданная благотворительным фондом «Память поколений» в качестве альтернативы в период пандемии, онлайн-акция приобрела популярность и продолжает существовать. На сайте деньпамяти.рф каждый может зажечь виртуальную свечу, которая отобразится на счетчике акции.
Кроме того, на платформе представлены видеоинтервью с ветеранами Великой Отечественной войны – фронтовиками, блокадниками, тружениками тыла и узниками концлагерей. Более 60 роликов, собранные фондом «Память поколений» по всей стране, представляют собой бесценные свидетельства о войне из первых уст.