В села Мордовии приходит финансовый сервис

В села Мордовии приходит финансовый сервис

В Мордовии в 2025–2026 годах жители сельских населённых пунктов получили реальную альтернативу банкоматам — от касс в магазинах до новых «кабинетов доступности» в домах культуры и райадминистрациях.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения Банка России, сервис «наличные на кассе» теперь доступен во всех районах республики: покупатель может снять деньги при оплате картой в магазине или на АЗС — до 5 000 руб. в день и до 30 000 руб. в месяц. О наличии услуги сообщает наклейка на кассе, надпись на терминале или продавец. По состоянию на 1 января 2026 года такой сервис работал в 151 торговой точке региона.

С 1 января 2026 года предприниматели на патенте получили право оказывать услугу «наличные на кассе», что даёт дополнительный стимул для распространения сервиса в малом бизнесе.

Платёжная сеть региона тоже расширяется: на начало 2026 года в Мордовии было более 20 тыс. POS‑терминалов — рост на 9% за год.

Кроме того, в прошлом году открылись ещё три кабинета доступности финансовых услуг — их стало пять. Они размещены в небольших населённых пунктах и позволяют дистанционно получить ряд услуг, например: открыть вклад,
- оформить страховку, оплатить коммунальные услуги и налоги, воспользоваться порталом «Госуслуги» и т.д. 

Ранее РИА «Инфо-РМ» сообщало, что по прогнозам экспертов жителям Мордовии ещё минимум пять лет не стоит забывать про наличные.