В Саранске на водоёме стадиона «Старт» в преддверии паводка прошли показательные учения по спасанию и самоспасанию на льду. Как сообщает пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД, в роли «потерпевшего» и в роли «спасателей» выступили учащиеся школы № 8 под руководством учителя географии и ОБЗР Жанны Дугушкиной.
Председатель ВОСВОД Мордовии Валерий Евдокимов комментировал действия школьников. Жанна Дугушкина рассказала о том, что нужно делать «потерпевшему» после освобождения из «ледового плена».
Были показаны приёмы спасения при помощи обычной палки, куртки, рыбацкого ледобура, при помощи шнура с грузиком на конце. Также была продемонстрирована поддерживающая сила спасательного жилета.
Напомним, что паводок в 2026 году
для Мордовии может оказаться весьма сложным. В зоне возможного подтопления в регионе-13 находятся пять тысяч домов, в которых проживают около десяти тысяч человек.
Фото: Игорь Потапов, ВОСВОД Мордовии
Фото: Игорь Потапов, ВОСВОД Мордовии
Фото: Игорь Потапов, ВОСВОД Мордовии