
«Единственный экземпляр розового фламинго был добыт недалеко от Пензы глубокой осенью 1900 года. Ни до этого случая, ни в течение более века после, никаких сведений об этих птицах не зафиксировано», — отметил орнитолог.
Подчеркивается, что фламинго - птицы, обитающие преимущественно в теплых широтах планеты. Поэтому их появление в средней полосе России - редкое событие, которое привлекает внимание специалистов.
Фото Валентины Семёновой
Фотографии этих экзотических птиц сделала жительница Мордовии, и теперь Узинские пруды можно смело назвать «лебединым озером», где одновременно обитают более 50 лебедей. Местные жители отмечают, что с весны лебеди не покидают водоем, а молодые особи прекрасно чувствуют себя в этой дружной компании.
Фото Валентины Семёновой
На прудах можно встретить и белых цапель. Их здесь более десяти. Местные жители выяснили, что в окрестностях также обитают рыжие цапли и малые крачки. Это место становится настоящим райским уголком для любителей природы и орнитологов, привлекая внимание местных жителей и туристов.
Добавим, что сохранение биологического разнообразия – важная составляющая нацпроекта «Экологическое благополучие», цель которого – забота об окружающей среде и повышение качества жизни. Проект, реализуемый по инициативе Президента Владимира Путина с 2025 года, включает в себя создание инфраструктуры для переработки отходов, ликвидацию свалок, расчистку водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов и развитие экологического туризма.