В Роспотребнадзоре Мордовии озвучили данные о заболеваемости ОРВИ и гриппом. С 17 по 23 ноября за медицинской помощью обратились 3892 пациента. 1764 человека из заболевших на прошлой неделе – дети в возрасте до 14 лет. Зарегистрировано два случая гриппа – A H1N1-2009 и A H3N2.
«В эпидемический процесс на сегодня вовлечены все возрастные группы населения с преобладанием взрослых лиц, удельный вес которых составил 54,7%», – рассказали в Роспотребнадзоре.
Эпидемиологи отметили, что заболеваемость новой коронавирусной инфекцией стабилизировалась и имеет тенденцию к снижению.
Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов. Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5 – 39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.
В Роспотребнадзоре рекомендуют соблюдать профилактические меры: по возможности избегать мест массового скопления людей, пользоваться масками в общественных местах и избегать общения с заболевшими ОРВИ. При ухудшении самочувствия нужно обратиться к врачу.
Напомним, всего в Мордовии в 2025 году капитально ремонтируют двенадцать медицинских объектов. Вложения в них превысят 700 миллионов рублей.