В Мордовию на смену жаре придут грозы и духота

В Мордовию на смену жаре придут грозы и духота

В Мордовии на текущей неделе ожидаются грозовые дожди. Небольшую передышку от палящего солнца – прохладу и дожди -  принес в республику североатлантический циклон. Вся его мощь ударит по соседним регионам – Нижнему Новгороду и Пензе достанутся ливни.

Жара, установившаяся на прошлой неделе, была готова побить температурный рекорд. Но немного не дотянули. Свой пыл высокая температура утихомирила ненадолго.

«В пятницу и субботу на смену циклону придет антициклон. Он даст солнечную погоду. Температура воздуха будет уже +27…+29 градусов, +30 градусов в дневные часы. Осадков не ожидается. На этой неделе будут небольшие осадки, возможно, с грозами», - рассказала начальник отдела гидрометеорологического обслуживания Мордовского гидрометцентра Нина Гульнина.

Из-за смены циклонов и антициклонов жителей региона ждут атмосферные качели, сейчас давление ниже нормальных значений, в норму оно придёт лишь к концу недели. Но когда очередной циклон подвинет своего собрата, значения поползут опять вниз. И это не очень хорошо для пожилых людей и метеозависимых.
  
Во вторник, 15 июля, в Мордовии ожидается переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза. Ожидается ветер северо-восточного направления с порывами от 5 до 10 метров в секунду. Температура воздуха ночью: +13…+18°C, днем столбики термометра покажут от +23 до +28°C. Давление 737 миллиметра ртутного столба.