Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» провели среди сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД Мордовии.
Огневая подготовка кроме теоретической части включала в себя скоростную стрельбу с места по неподвижной цели. Также оценивалась физическая форма экспертов, которая включала в себя выполнение боевых приемов борьбы в типовых ситуациях деятельности органов внутренних дел, челночный бег и силовые упражнения.
«Сотрудники показали знание правовых основ российского законодательства и оперативно-служебной деятельности. Они продемонстрировали умение описывать в протоколе осмотра места происшествия наиболее часто встречаемые следы, получать образцы для сравнительного исследования и проводить его, а также формулировать вопросы в постановлении о назначении судебной экспертизы. Все участники показали достойный уровень знаний и проявили себя как профессионалы своего дела», - рассказали в МВД по РМ.
В итоге победила заместитель начальника ЭКЦ УМВД России по г.о. Саранск подполковник полиции Ольга Позднякова. Второе место занял старший эксперт ЭКЦ МВД по Республике Мордовия майор полиции Евгений Сенькин, третье - эксперт ЖКО УМВД России по г.о. Саранск лейтенант полиции Алексей Носов.
Победительница отборочного этапа будет участвовать в заключительном этапе Всероссийского конкурса профмастерства, который пройдет с 23 по 27 сентября на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.