В Мордовии почти 70 студенток-очниц получили пособие по беременности и родам

В Мордовии почти 70 студенток-очниц получили пособие по беременности и родам

В Мордовии с сентября 2025 года региональное Отделение СФР выплатило пособие по беременности и родам более 67 студенткам, ещё восемь заявлений находятся в работе. Как сообщает Отделение социального фонда России по РМ, обязательства по назначению и выплате пособия возложили на фонд с сентября. До этого декретные выплаты контролировала образовательная организация, в которой училась будущая мама.

Величина пособия составляет 100 % от прожиточного минимума трудоспособного населения региона, в Мордовии это 17 547 рублей.

«Право на получение данной меры социальной поддержки предоставляется студенткам дневной формы обучения высших учебных заведений, техникумов, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и научно-исследовательских институтов», – рассказали в Отделении Соцфонда РФ по РМ.

При этом выплата не зависит от наличия стипендии у девушки-студентки. Форма обучения – коммерческая или бесплатная – также не играет роли.