В Лямбирском районе Мордовии прошли учения по отработке взаимодействий сил и средств при ликвидации условного очага особо опасного инфекционного заболевания животных. Об этом сообщает Государственный комитет по ветеринарии РМ.
В ходе учений показан порядок организации проведения организационных и ветеринарно-санитарных мероприятий в очаге заболевания. Продемонстрированы действия личного состава мобильного противоэпизоотического отряда: установка карантинного поста, отбор и упаковка проб для лабораторных исследований, проведение дезинфекции, использование специализированной техники и транспорта.
Целью мероприятия стало повышение готовности и координация всех участников процесса, обеспечение своевременного выявления и локализации очага инфекции, предотвращение распространения болезни.
В регионе-13 функционирует сводный мобильный противоэпизоотический отряд постоянной готовности. Его материально-техническое оснащение позволяет вести необходимую работу непосредственно в зоне возникновения очага особо опасной инфекции, а также используется при формировании ветеринарно-карантинных постов при возникновении риска заноса инфекции из соседних регионов при выявлении в них вспышек особо опасных болезней.
Напомним, пожарные в Саранске эвакуировали персонал «Ледовой арены».
Фото: Государственный комитет по ветеринарии РМ
Фото: Государственный комитет по ветеринарии РМ
Фото: Государственный комитет по ветеринарии РМ