В России за январь-сентябрь этого года резко упали продажи красной икры. Спрос на этот деликатес, как сообщает агентство Life.ru, снизился на 45,1% по сравнению с прошлым годом. С выручкой дела чуть лучше, она стала меньше только на 10,1%.
Аналитики заявляют, что жители России стали покупать меньше красной икры как по объёмам, так и по суммам в чеках. При этом не исключается, что к новогодним праздникам этот деликатес подорожает.
Падение спроса эксперты связывают с несколькими факторами. Во-первых, последние два года оптовые цены росли из-за роста расходов на логистику, корма и переработку. Во-вторых, россияне начали экономить на премиальных продуктах, отдавая предпочтение товарам попроще. Кроме того, были перебои с поставками икры, что тоже влияло на цену.