На этой неделе в ряде регионов России снова начнутся дожди различной интенсивности. Принесёт их атлантический циклон. В первую очередь он затронет северо-запад РФ. В Архангельской области, например, 22 и 23 июля ожидаются сильные грозовые дожди с порывами ветра до 17 м/с.
Как сообщает российский Гидрометцентр, сильные дожди с грозами затронут также Вологодскую, Ленинградскую, Псковскую и Новгородскую области, а также Коми. Осадки там прогнозируются с 21 по 23 июля.
«Фон среднесуточной температуры воздуха 21–23 июля в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и Республике Карелия окажется ниже нормы на 1–4 градуса», - отмечается на официальном сайте российского Гидрометцентра.
Что же касается Мордовии, то, например, в Саранске на неделе дожди прогнозируются в среду, пятницу, субботу и воскресенье. При этом какого-либо похолодания не ожидается, столбики термометров днём будут в районе +28...+29 градусов. Отметим также, что 12 июля в регионе-13 был установлен рекорд по осадкам - больше 30 миллиметров. Предыдущий максимальный показатель был зафиксирован аж в 2015 году и составлял 14,7 миллиметра.