Сотрудники регионального МЧС усилили работу по профилактике гибели в водоемах. В настоящее время в группе серьёзного риска – рыбаки, которые очень часто, игнорируя правила безопасности и здравый смысл, выходят на весенний лёд.
В ходе специального рейда специалисты ведомства предупредили рыбаков об опасности весеннего льда, который под воздействием солнца и плюсовых температур уже меняет свою структуру.
«Гражданам доводится информация о рисках весеннего паводка и алгоритме действий при возможном подтоплении. Специалисты призывают соблюдать осторожность, воздержаться от выхода на лед и заранее ознакомиться с контактами экстренных служб», - говорится в сообщении министерства.
Как сообщили в пресс-службе МЧС РМ, всем рыбакам, которых встретили спасатели во время рейда, были вручены информационные памятки с номерами телефонов экстренных служб для оперативной связи в случае ЧП.
Добавим, что активная весна в Мордовии уже доставляет неприятности - в Зубово-Полянском районе подтопило мост.