
В ночь с 21 на 22 октября учёные зафиксировали на Солнце очень мощный взрыв. Произошёл он, как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, на обратной стороне звезды и этому событию предшествовали два выброса плазмы.
«Для понимания масштаба, маленький кружок в центре — это Солнце диаметром 1.5 миллиона километров. Размер Земли для сравнения составляет менее 13 тысяч километров», - отмечают специалисты.
Сам взрыв произошёл около 23:00 по московскому времени. Космических аппаратов в это время с той стороны Солнца не было, поэтому причины взрыва для учёных останутся неизвестными. Отмечается также, что всего полторы недели назад этот участок звезды был на видимой стороне. Поэтому, как отмечают специалисты, в этот раз «бутерброд упал маслом вверх».