Коммунальные услуги в России обновили 16-летний рекорд. В январе они в среднем по стране подскочили на 15% год к году. При этом в Мордовии подорожание оказалось ещё выше. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на Росстат.
Отмечается, что в первый месяц 2026-го коммуналка в России прибавила 15,02%. Больше в последний раз было осенью 2010 года, когда тарифы подорожали на 15,6%. При этом есть три региона, где цены выросли на 20% и выше. Это Мордовия, Кемеровская область и Пермский край.
Напомним также, что осенью 2026-го коммунальные услуги в Мордовии снова подорожают. Отопление, например, прибавит 12,8%. Грядущий рост цен чиновники объясняют целым рядом причин - повышение минимальных зарплат, рост цен на газ, электричество и запчасти.