В Мордовии в январе - мае зафиксирован рост продукции животноводства. Об этом сообщает Мордовский филиал ФГБУ «Центр Агроаналитики» со ссылкой на данные Росстата. Объем выпуска куриных яиц в сельхозорганизациях республики составил 624,9 млн шт., превысив прошлогодний уровень на 7%. По этому показателю регион лидирует в ПФО.
Аграрии Мордовии произвели 190,6 тыс. т скота и птицы на убой в живом весе, что на 5,6% больше, чем в 2024 году. По этому показателю регион занимает второе место в Приволжском федеральном округе, уступая лишь Пензенской области. В частности, было получено 105,9 тыс. т птицы на убой (на 3% больше, чем годом ранее), 75,5 тыс. т свиней (на 8,2% больше), 9,2 тыс. т крупного рогатого скота (на 16,9% больше).
Производство молока достигло 205,6 тыс. т — на 3,9% больше, чем годом ранее. По валовому надою республика заняла седьмое место в Приволжье: в топ-3 вошли Татарстан (691,7 тыс. т), Удмуртия (428,6 тыс. т) и Кировская область (359,4 тыс. т).
Напомним, ранее сообщалось, что россияне стали есть больше мяса и овощей.