
Кассационный суд в России разрешил забирать автомобили у водителей, которые попались пьяными за рулём. При этом условия жизни и финансовое положение нарушителей ПДД не играет никакой роли. Об этом сообщает агентство РИА Новости.
К такому решению служители Фемиды пришли во время рассмотрения дела мужчины, который уже дважды попался пьяным за рулём. В первый раз его оштрафовали, а вот во второй дали 240 часов обязательных работ, на два года лишили водительских прав и конфисковали в собственность государства его «Мерседес-Бенц CLA 200». Автовладелец сделал всё, чтобы вернуть машину, но усилия оказались напрасными.
В суде отметили, что решение об изъятии автомобиля не зависит от условий жизни нарушителя ПДД и его финансового положения. Для применения такой нормы будет достаточно двух обстоятельств - транспорт принадлежит осуждённому, и он им пользовался во время нарушения закона.