Леса Мордовии защищает искусственный интеллект

Леса Мордовии защищает искусственный интеллект

В Мордовии с 2012 года на базе Лесопожарного центра работает многоуровневая система мониторинга и защиты лесов от пожаров «Лесохранитель». Как сообщает ГАУ РМ «Лесопожарный центр РМ», лесные массивы занимают почти 750 тысяч гектаров территории региона.

В республике действует 12 лесопожарных станций, сотрудники которых ежедневно осуществляют наземное патрулирование лесных массивов.

Особое внимание уделяется системе видеомониторинга, которая включает 22 «умные» камеры с искусственным интеллектом, установленные на вышках сотовой связи. Они обеспечивают круговой обзор на 360 градусов, автоматически распознают задымление, мгновенно определяют координаты возгорания и оперативно передают сигнал в диспетчерские службы.

В Мордовии с начала 2025 года ликвидировано 10 возгораний на общей площади более 70 гектаров, три из них помог обнаружить «Лесохранитель».

Несмотря на технологичный контроль, важно сообщить о лесном пожаре, если вы его обнаружили:

- в Региональную диспетчерскую Минлесхоза РМ: 8 (8342) 23-41-50;

- в Единую дежурно-диспетчерскую службу: 112;

- в Лесную охрану Рослесхоза: 8-800-100-94-00;

С 1 апреля 2025 года в Мордовии действует особый противопожарный режим. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в этот период влечёт наложение административного штрафа, в том числе на граждан до 50 тысяч рублей.

Напомним, главный лесничий Мордовии проверил ход лесовосстановительных работ.