Из артистов в танкисты: житель Лямбирского района с первых дней СВО участвовал в боевых действиях

Из артистов в танкисты: житель Лямбирского района с первых дней СВО участвовал в боевых действиях
Фото: Госфонд "Защитники Отечества"

Житель Лямбирского района Мордовии Артём Дудко - правнук Владимира Федоровича Михеева, командира партизанского отряда, боровшегося с немецкими захватчиками в брянских лесах. «Бабушка рассказывала, как однажды враги обнаружили хижину, где прятался прадед, - делится Артём. - Он спрятался за ворохом вещей на вешалке, но не успел укрыть ноги - ботинки торчали из-под тряпья. За те несколько минут, пока немцы были в хижине, волосы прадеда покрылись сединой. К счастью, немцы его не заметили». Владимир Федорович прошёл всю войну в партизанском отряде и получил заслуженную награду на параде Победы в Москве.

Продолжая семейную традицию служения Отечеству, Артём Дудко после окончания музыкального училища подписал двухлетний контракт с Российской армией. С первых дней специальной военной операции он участвовал в боевых действиях на луганском направлении в качестве старшего механика-водителя танка. За проявленные мужество и отвагу награждён медалями «За боевые отличия» и «За помощь и милосердие».

Вернувшись в Саранск после окончания контракта, Артём продолжил творческий путь, став артистом фольклорного ансамбля «Торама» и арт-театра «Варма». Сейчас он даёт концерты для военнослужащих в зоне СВО.

«История моего прадеда - это постоянное напоминание о мужестве и самоотверженности поколения победителей, - говорит Артём. - Их подвиг - пример для всех нас, и мы обязаны хранить память о нём. Мы должны ценить мирное небо над головой и быть достойными наследниками Победы».