Инсар и Тавлу в Саранске очистят, но через несколько лет

Инсар и Тавлу в Саранске очистят, но через несколько лет
Фото: телеграм-канал Батыра Эмеева

В черте Саранска запланированы работы по очистке рек Инсар и Тавла. Однако работы начнутся только в 2028 году. Об этом в своём телеграм-канале сообщил премьер-министр Мордовии Батыр Эмеев.

«Уже заключены контракты на проектные работы по расчистке Тавлы и Инсара в черте Саранска. К основным работам планируем приступить с 2028 года. Очистка воды — это важный и трудоемкий процесс. Все работы в этом направлении ведем комплексно и планомерно, чтобы обеспечить благополучное состояние экологической среды региона», - уточнил глава регионального кабмина.

Батыр Эмеев также отметил, что пока ведутся работы по расчистке Левжи. При этом второй этап будет проведён в районе рузаевского посёлка Левженский. Там в порядок планируют привести около 2,5 километров русла. 

Всего же за последние несколько лет в Мордовии работы по расчистке проводились на реках Малая Варма, Куря, Мокша, Саранка, Тавла, Инсар и Левжа. На участках общей протяжённостью порядка 40 километров были устранены заторы и увеличена пропускная способность.