Физкультура остаётся обязательной для учеников с 1 по 11 классы

Физкультура остаётся обязательной для учеников с 1 по 11 классы
Фото: пресс-служба Минпросвещения РФ

Уроки физической культуры остаются обязательными для учеников с 1 по 11 классы. При этом школы могут самостоятельно выбирать количество часов на этот предмет - два или три в неделю. Модуль по определённому виду спорта может быть реализован только как третий час физкультуры. Об этом сообщает Минпросвещения России, которое уже разослало в регионы соответствующие рекомендации.

«Для начальной, основной и средней школы предусмотрены разные наборы спортивных модулей. На всех трех уровнях представлены 24 общих модуля, включая самбо, гандбол, дзюдо, хоккей, футбол, бадминтон, скалолазание, спортивный туризм, бокс, тяжелую атлетику и другие», - отметили в пресс-службе ведомства.

Ученикам начальной школы также доступны коньки, подвижные шахматы и теннис. Лёгкая атлетика, плавание и тэг-регби - начальная и основная школы. Также основной и средней школы доступен компьютерный спорт.

Подчёркивается, что к урокам физкультуры допускаются ученики с соответствующим медицинским заключением. При этом школы в ходе планирования нагрузок должны учитывать группу здоровья каждого ребёнка.